RUНовостиПоздравляем коллег!

Поздравляем коллег!

Максим Максимович Сычёв, заведующий кафедрой теоретических основ материаловедения СПбГТИ(ТУ), награждён премией Российской академии наук имени И.В. Гребенщикова 2021 года.

Отмеченный наградой цикл работ позволил сформулировать новое направление – управление свойствами гетерогенных систем регулированием как объемных характеристик компонентов, так и межфазных процессов с участием поверхности твердого тела.

В проведенных исследованиях прослежена количественная взаимосвязь между кислотно-основными (химическими) свойствами поверхности проводников, полупроводников и диэлектриков и физическими свойствами  композитов на их основе (электропроводность, порог перколяции, тангенс угла диэлектрических потерь, диэлектрическая проницаемость, интенсивность и спектральные характеристики люминесценции). Обосновано прогнозирование диэлектрической проницаемости композитов на основе модифицированной формулы Лихтенеккера в которую введен параметр, отражающий интенсивность межфазных взаимодействий.

Предложена и обоснована концепция управления характеристиками состава и структуры твердотельных материалов нетепловыми методами воздействия – радиационным, ударно-волновым и плазмохимическим. Разработаны новые фото-, катодо-, электро- и радиолюминесцентные кристаллические, стеклообразные и композиционные материалы для средств отображения информации, дефектоскопии, светодиодных, катодо- и радиолюминесцентных источников света и энергии, конденсаторных структур и других изделий электронной техники.

Максим Максимович Сычёв:

- Наша работа основывается на остовно-функциональной гипотезе чл.-корр. В.Б. Алесковского, развитой профессорами С.И. Кольцовым, В.Г. Корсаковым, А.А. Малыгиным, А.П. Нечипоренко и другими учеными Технологического института, в рамках которой поверхность твердого тела можно представить как совокупность остова и активных центров, участвующих в межфазных взаимодействиях.

Это коллективный труд, в котором участвовали высококвалифицированные ученые нашей кафедры: В.В. Бахметьев, С.В. Мякин, С.П. Богданов, К.А. Огурцов, аспиранты и студенты, которым я признателен за плодотворную совместную работу.

Хотел бы поблагодарить за поддержку выдвижения на премию академика В.Я. Шевченко и Учёный совет университета.

Сычев Максим Максимович, доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой теоретических основ материаловедения. Автор более 300 научных работ, соавтор 15 патентов (включая американские) и 30 учебно-методических изданий. Научно-исследовательская деятельность ученого относится к изучению электро-, катодо-, радио- и фотолюминесцентных материалов и изделий, полимерных композитов с регулируемыми электрическими свойствами.

Премией имени И. В. Гребенщикова от Президиума РАН награждают ученых, достигших выдающихся результатов в области химии, физикохимии и технологии стекла. Ее назвали в честь советского химика и технолога, основавшего школы химии и физики силикатных и несиликатных систем. Присуждается она с 1991 года.

669 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 28 Июнь 2021 09:00 | изменение Понедельник, 28 Июнь 2021 14:53