RUНовостиДень памяти

День памяти

8 сентября в России — День памяти жертв блокады Ленинграда. В этот день, 80 лет назад вокруг Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга, замкнулось вражеское кольцо блокады. Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В этот день Дом молодежи "Рекорд" Адмиралтейского района организовал выезд на "Безымянную высоту" - самый величественный монумент "Зеленого пояса славы", который включает в себя десятки различных памятников, посвященных героической обороне города на Неве. Находится памятник во Всеволожском районе Ленинградской области на высоком берегу Невы, неподалеку от Ивановских порогов. Именно в этих края с 1941 по 1944 год велись ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками за каждый клочок земли.

Участие в поездке приняли и студенты Центра СПО Технологического института. Представители учебных заведений Адмиралтейского района почтили память павших минутой молчания, к памятному монументу легли красные гвоздики.

80 лет назад, 8 сентября 1941 года, началась блокада Ленинграда, которая продлилась почти 900 дней и стала нечеловеческим испытанием для всех, кого коснулась. Осажденный город и его жители — в фотоленте Ria.ru.

426 раз Опубликовала  | создано Среда, 08 Сентябрь 2021 17:18 | изменение Среда, 08 Сентябрь 2021 18:07