RUНовостиВ фокусе внимания - подготовка кадров

В фокусе внимания - подготовка кадров

16 сентября в Интерфаксе состоялся круглый стол по теме «Новые инструменты профессионального развития и подготовки кадров».

Мероприятие было посвящено обсуждению стратегической инициативы «Профессионалитет». В нем приняли участие представители Минпросвещения РФ (директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Неумывакин Виктор Сергеевич), Национального агентства развития квалификаций (генеральный директор Шадрин Артем Евгеньевич), Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) (руководитель направления по развитию профессиональных квалификаций Волкова Ангелина Владимировна), Комитета по образованию Санкт-Петербурга (начальник отдела Висящева Галина Дементьевна), бизнеса(исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Горин Евгений Анатольевич и генеральный директор ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Козлова Светлана Петровна), образовательных организаций.

В процессе подготовки к круглому столу у организаторов вызвал интерес пилотный проект Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии по разработке научно-методических основ организации Экзаменационных Центров как институтов развития независимой оценки квалификации в вузе и формирования квалификационных траекторий студентов и рекомендаций по их практической реализации, одним из исполнителей которого является наш институт (см. Обсудили Концепцию и Проект развивается).

Поэтому для участия в мероприятии был приглашен руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Шляго Юрий Иванович.

В своем выступлении представитель нашего института ознакомил слушателей с результатами проведенных в рамках выполнения пилотного проекта теоретических исследований и обобщений имеющего опыта, на базе которых сформированы «Концепция создания Экзаменационного Центра вуза» и «Модель функционирования Экзаменационного Центра вуза», включающая алгоритмы и методические рекомендации по организации важнейших направлений деятельности такой структуры.

Ю.И. Шляго подчеркнул, что эффективная реализация обсуждаемой инициативы невозможна без использования инструментов независимой оценки квалификаций, а оптимальным вариантом инфраструктурного обеспечения этого процесса являются Экзаменационные Центры в составе отраслевых Центров оценки квалификаций. Поэтому в дорожную карту стратегической инициативы «Профессионалитет» целесообразно включить тиражирование результатов пилотного проекта.

Видеотрансляцию мероприятия можно посмотреть по ссылке на канале YouTube

349 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 20 Сентябрь 2021 16:40 |