RUУниверситетАспирантура и докторантураРекомендации по составлению индивидуального плана

Рекомендации по составлению индивидуального плана

Индивидуальный план подготовки аспиранта (направление 09.06.01)

Индивидуальный план подготовки для заочного обучения (направление 09.06.01)

Индивидуальный план подготовки аспиранта (все направления)

Индивидуальный план подготовки для заочного обучения (все направления)

Пояснения к форме заполнения индивидуального плана работы аспиранта

Индивидуальный план работы аспиранта (далее план) составляется аспирантом совместно с научным руководителем в соответствии с формой, предлагаемой отделом аспирантуры и докторантуры, в 2-х экземплярах в течение 1-го месяца с момента зачисления в аспирантуру и утверждается на Ученом Совете факультета.

Предварительно на заседании кафедры обсуждается и одобряется тема диссертационной работы, которая вносится в план вместе с пояснительной запиской к выбору темы научного исследования.
В указанные выше сроки оба экземпляра индивидуального плана представляются аспирантом в отдел аспирантуры и докторантуры  для проверки, после чего 1-й экземпляр возвращается на кафедру, а 2-й – помещается в личное дело аспиранта.

Текущий контроль выполнения индивидуального плана, освоения аспирантом образовательных программ высшего образования (программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре), научно-исследовательской деятельности аспиранта, а так же педагогической практики осуществляет научный руководитель.

В индивидуальный план необходимо вносить итоги его выполнения в конце каждого семестра обучения. Предварительно аспирант отчитывается на заседании кафедры о выполненной работе, итогах сдачи зачетов и экзаменов, предусмотренных в учебном плане, научно-исследовательской деятельности, публикациях и подготовленных к публикации работах. Решение кафедры об аттестации или не аттестации аспиранта кафедрой вносится в индивидуальный план с указанием номера и даты протокола заседания кафедры. В конце каждого учебного года (по результатам двух семестров) указываются сведения о переводе или не переводе аспиранта на следующий курс обучения.

Сдача кандидатских экзаменов осуществляется во время весенней сессии, сроки проведения которой определяются приказом ректора.

Перенос сроков сдачи кандидатских экзаменов и зачетов возможен только по уважительным причинам. Решение о переносе принимается на основании личного заявления, согласованного с научным руководителем, заведующим кафедрой, к которой прикреплен аспирант, и заведующим кафедрой, принимающей дисциплину кандидатского экзамена или зачета. Заявление представляется начальнику отдела аспирантуры и докторантуры лично аспирантом  с документами, подтверждающими причину переноса.