Учебный Центр «Полимер-Экология» организован для совместного СПбГТИ(ТУ) и предприятиями Полимерного кластера Санкт-Петербурга для решения образовательных задач по кадровому обеспечению реализации «Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ  от 25.01.2018г. №84р.

Кафедрами – инициаторами создания Учебного Центра «Полимер-Экология» являются кафедра инженерной защиты окружающей среды и кафедра систем автоматизированного проектирования и управления.Планируется подключение к работе Учебного Центра «Полимер-Экология»кафедры химической технологии полимеров и кафедры оборудования и роботизации переработки пластмасс.

Основной задачей Учебного Центра «Полимер-Экология» является организация, межкафедральная и межфакультетская координация и участие в подготовке кадров промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, в том числе для реализации комплексных проектов отраслевого уровня.

В соответствии с указанной задачей на Учебный Центр «Полимер-Экология» возложено выполнение следующих функций:

1. Организация, межкафедральная и межфакультетская координация и участие в подготовке кадров с высшим образованием, в том числе для реализации комплексных проектов отраслевого уровня в составе инжиниринговых команд:

- на начальном этапе: химиков-технологов по обращению с отходами; бакалавров, магистров и кадров высшей квалификации по проектированию и управлению производствами переработки полимерных отходов;

- на этапе развития: химиков-технологов по химическим технологиям полимеров и по технологиям переработки полимерных отходов; бакалавров и магистров по эксплуатации оборудования и процессов переработки полимерных отходов.

2. Организация, межкафедральная и межфакультетская координация участия студентов и аспирантов в выполнениисовместных инновационных проектов Полимерного кластера Санкт-Петербурга и СПбГТИ(ТУ), профильных задачам Учебного Центра «Полимер-Экология», в составе формирующихся через систему мотивации, предварительной подготовки и отбора на конкурсной основе инжиниринговых команд. В рамках реализации таких проектов обучающиеся выполняют НИР в соответствии с учебными планами, а также осуществляют подготовку выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.

3. Организация, межкафедральная и межфакультетская координация и участие в разработке и реализации программ повышения квалификации и переподготовки научно-производственных кадров промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, в том числе для выполнения комплексных проектов отраслевого уровня в составе инжиниринговых команд.

4. Организация, межкафедральная и межфакультетская координация и участие в профориентационной работе со школьниками и учащимися колледжей, в том числе путем интеграции в проекты для детей и молодежи, продвигаемые РОСНАНО, например, Школьная лига РОСНАНО.

5. Содействие трудоустройству выпускников СПбГТИ(ТУ) на предприятия промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления.

Презентация доклада об организации Учебного Центра «Полимер-Экология» на экспертно-аналитической сессии 07.06.2018

Договор об организации Учебного центра «Полимер-Экология»

Приказ об организации Учебного центра «Полимер-Экология»

Проект «Модель кадрового обеспечения (формирование инжиниринговых команд), применяемая для внедрения передовых производственных технологий»

Презентация доклада Т.Б. Чистяковой «Инструменты реализации проектов развития рынка EcoNet Национальной Технологической Инициативы АСИ» на круглом столе в «Интерфакс» 25.02.2021

Чистякова Тамара  Балабековна

Руководитель Учебного Центра «Полимер-Экология»

Доктор технических наук

Профессор

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Руководитель Российско-Германского инновационного центра. Член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России по Управлению, вычислительной технике и информатике. Подготовлено 22 кандидата технических наук, доктора технических наук, более 50 публикаций в Web of Science, Scopus).Область научных интересов связана с разработкой инновационных программных комплексов и автоматизированных систем обучения, проектирования, обработки информации и управления/ Перечень читаемых дисциплин:

1. Математическое моделирование, численные методы программные комплексы (аспирантура).

2. Инновационные направления информатики, ВТ, управления. (аспирантура).

3. Интеллектуальные информационные системы (магистратура).

4. Методы и технологии разработки инновационных ИТ-проектов. (магистратура).

5. Основы разработки АИС

6. Основы автоматизированного проектирования

Шляго Юрий Иванович

Куратор Учебного Центра «Полимер-Экология»