В формате диалога

21 марта 2023 года

В молодёжном пространстве «ПРОСТО» прошла встреча Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Николаевича Бельского со студенческими объединениями вузов города.

В ходе беседы, проведённой по инициативе Студенческого совета Санкт-Петербурга, были затронуты различные темы, волнующие молодежь. Шла речь о мерах поддержки молодёжного предпринимательства, отмене комендантского часа в общежитиях, повышении стипендии до МРОТ, регулировании стоимости проездных билетов, трудоустройстве после службы в армии, создании нового научного общества, которое объединит представителей всех вузов и будет способствовать развитию научной и инновационной деятельности.

«Молодежь – это наше будущее, и оно совершенно точно принесет нам много добрых перемен. Сегодня на встречу пришло очень много ребят, у нас получился живой открытый диалог. Все вопросы, которые были заданы, имеют для них большое значение. Ряд тем потребует дополнительной проработки, буду встречаться с руководителями Комитета по транспорту и Комитета по науке и высшей школе. О результатах обещаю рассказать в своих социальных сетях», – сказал А.Н. Бельский.

Наш институт на мероприятии представляли: президент Энергетического клуба ТИ, секретарь Студенческого совета Санкт-Петербурга Алина Прудникова; руководители волонтёрского движения “Bonum” Тимофей Слинкин и Полина Зыкова; председатель студенческого совета общежитий Николай Штомпель; заместитель председателя Объединённого совета обучающихся Елизавета Карасева.

 

Полина Зыкова:
- Мероприятие оказалось очень полезным, на нем были затронуты важные вопросы, касающиеся современной молодежи и общества в целом. Мы обсудили проблемы, связанные со стипендиями, с повышением стоимости БСК, метрополитена, донорства. Также нам рассказали, куда мы можем обращаться по поводу улучшения городской среды. Я считаю, что такие неформальные встречи необходимы студентам.

 Николай Штомпель:
- Меня поразила вовлечённость правительства в проблемы молодёжи. Совсем недавно в своём блоге ВКонтакте Александр Николаевич обратился к студентам с ответом на вопрос о комендантском часе в общежитиях. Председатель ЗакСа, сославшись на Жилищный кодекс, заявил, что студентов не имеют права не пускать в место жительства, за которое они платят, независимо от времени суток. По вопросам несоблюдения Жилищного кодекса в данном вопросе разрешил обращаться напрямую в своём блоге.

После встречи, на общем собрании Студенческого совета Санкт-Петербурга, Алина Прудникова  была награждена благодарственным письмом от Законодательного собрания Санкт-Петербурга за значимый вклад в развитие системы студенческого самоуправления и плодотворное сотрудничество в сфере реализации программ и проектов для студенческой молодёжи.