Практические проблемы

15 мая 2024 года

1 мая в день Международной солидарности трудящихся в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои (Ташкент, Узбекистан) совместно с Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (техническим университетом) и другими партнерами состоялась совместная Международная конференция «Проблемы социологии и прикладной психологии в современном мире».

На конференции ведущие учёные, эксперты, практические работники из Узбекистана, России, Казахстана и Турции ознакомили широкую научную общественность с результатами своих исследований. Доклады участников конференции вызвали интерес со стороны слушателей и активную дискуссию.

Наш институт на конференции представляла кафедра социологии в лице заведующего кафедрой О.В. Васиной, профессора кафедры Е.М. Лысенко, старшего преподавателя кафедры А.С. Гонашвили и преподавателя кафедры М.Р. Снегур. Так, Ольга Владимировна рассказала о социологических методах оценки качества образования в современном вузе, Александр Сергеевич осветил основные наиболее актуальные стороны сотрудничества Санкт-Петербурга и Ташкента в области высшего образования, Елена Михайловна рассказала об акмеологии и ее роли в психологической науке, а Маргарита Романовна сделала акцент на исторической памяти как ресурсе конструирования национальной идентичности. В ходе конференции также обсуждались новые возможности дальнейшего сотрудничества.

Подобные мероприятия являются ключевым фактором укрепления дружеских контактов и взаимопонимания между высшими учебными заведениями и нашими странами в целом