Спецрепортаж Российской газеты

04 декабря 2023 года

Большой интерактивный материал "Технологии благоустройства мира" размещаестя в разделе региональных специальных проектов СЗФО RG.RU  на электронном портале Российской газеты.

"В этом году Санкт-Петербургскому государственному технологическому институту (техническому университету) исполняется 195 лет, а вместе с ним – и всему технологическому образованию в нашей стране.Новое учебное заведение было создано по указу императора Николая Первого «в целях импортозамещения», как сказали бы сейчас. С начала XIX века в России уже готовили специалистов горного дела и железнодорожников, а вот текстильными, химическими, строительными технологиями владели лишь иностранцы. Поэтому первым обладателям диплома об окончании Техноложки даже запрещалось поступать на государственную службу – они должны были способствовать прежде всего развитию российской промышленности на местах. Сегодня выпускники СПбГТИ востребованы во всех сферах отечественной индустрии и пользуются заслуженным уважением за рубежом.

Андрей Павлович Шевчик, ректор СПбГТИ(ТУ):
"За 195 лет Технологический институт подготовил более 200 тысяч специалистов и в свои 195 лет с оптимизмом смотрит в будущее. Уверенность в завтрашнем дне придают молодые работники института. Их доля в общей численности преподавателей и научных сотрудников составляет в настоящее время 34 процента. Именно они, я уверен, бережно сохранят уникальные научные школы Технологического института и приумножат наши достижения во благо России и всей российской экономики. Сегодня Технологический институт – это учебный и научный центр, который создает, воспроизводит и распространяет передовые знания. Здесь реализуются стратегии опережающего развития и поддерживаются высокие стандарты образования и исследований.
За последние десять лет СПбГТИ осуществил научно-техническое взаимодействие с почти 400 предприятиями из реального сектора экономики, помогая им решать различные производственные задачи. Только за 2022 год и за 10 месяцев 2023 года наш вуз выполнил 81 прикладное исследование технологической направленности в интересах химических компаний с внебюджетным финансированием на общую сумму 642 миллиона рублей".

Благодарим все подразделения и сотрудников Технологического института, которые принимали участие в подготовке материала!