Section Header Добро пожаловать в

Технологический институт

Технологический институт был основан в Санкт-Петербурге в 1828 году. Вот уже 190 лет институт, откликаясь на запросы времени, готовит наиболее востребованных специалистов. Изначально "Техноложка" была ориентирована на практическое технологическое образование, но уже в 1862 году получает статус высшего учебного заведения. Благодаря выпускникам Технологического института в Российской империи развивается текстильная промышленность, паровозостроение, электротехника. В ответ на новые вызовы XX века в институте открываются первые в стране, а зачастую и в мире, кафедры технологии электрохимических производств, синтетического каучука, пластмасс, технологии микробиологического синтеза и другие. С Технологическим институтом связана деятельность великих ученых и изобретателей - Д. К. Чернова, Д. И. Менделеева, А. Н. Лодыгина, Л. Б. Розинга многих других. Становление многих отраслей отечественной промышленности, разработка ракетного топлива, производство стекла для космических кораблей, эффективные отечественные лекарственные препараты создавались выпускниками и профессорами "Техноложки". Сегодня в институте разработки международного уровня по промышленному проектированию, решению экологических задач, в  медицинской и оборонной отраслях. Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технологический университет) оснащен новейшим оборудованием, а его блестящий преподавательский состав позволяет студентам получить прекрасное образование, позволяющее работать на современных производствах или вести исследования в различных научных областях.

Перейти на основной сайт

Технологический институт

– современный образовательный и научный центр. В Технологическом институте работают ученые, известные своими достижениями в различных областях химии, химической технологии и техники. Среди них: 4 лауреата Государственных премий СССР и Правительства Российской Федерации в области науки и техники, 15 академиков и членов-корреспондентов Российских и международных академий, 7 Заслуженных деятелей науки и техники Российской Федерации, 5 Заслуженных работников высшей школы Российской Федерации, 35 Почетных работников высшего профессионального образования РФ, 7 Почетных работников сферы образования Российской Федерации.

кафедра
сотрудников