Кафедра общей химической технологии и катализа

Кафедра создана 5 марта 1966 года и была первой в стране, готовящей специалистов по технологии катализаторов и каталитическим процессам. На кафедре ведутся фундаментальные исследования в области научных основ приготовления катализаторов для различных областей химической технологии, нефтепереработки и процессов защиты окружающей среды, каталитических процессов, теории химических реакторов.

Постнов Аркадий Юрьевич

Научно-исследовательская работа

Кафедра проводит научные исследования по следующим направлениям:

• Отечественные катализаторы гидрообессеривания дизельного топлива до стандарта EURO-5
  • Процессы каталитической конверсии углеводородов и окисления водородсодержащих топливных смесей для стационарных и мобильных энергетических установок малой единичной мощности.
  • Катализаторы дегидрирования низших парафинов - актуальные научные разработки для процесса получения мономеров - основы пластмасс, полимеров, присадок к топливным смесям, парфюмерным отдушкам и т.д.
  • Катализаторы окисления СО - очистка (в т.ч. тонкая) газовых смесей и воздушных пространств от угарного газа, перспективные разработки для решения проблем жизнеобеспечения закрытых объёмов.
  • Носитель для каталитических систем изомеризации углеводородов - создание современных отечественных каталитических систем в рамках программы импортозамещения.
  • Отечественные каталитические системы для снаряжения пассивных каталитических рекомбинаторов водорода
  • Отечественные бифункциональные катализаторы-нейтрализаторы отходящих газов двигателей внутреннего сгорания.
  • Переработка железомарганцевых конкреций в катализаторы окисления SO2 - использование природного материала для создания эффективного катализатора для получения одного из важнейших химических соединений - серной кислоты.
  • Электротермохимические процессы в растворах органических солей железа - очистка сточных вод, в т.ч. вод, охлаждающих ядерные реактора.

Преподаватели и сотрудники

Александрова Юлия Владимировна

Доцент, Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе

Лавров Борис Александрович