Кафедра инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии

Румянцев Алексей Вадимович

Доктор химических наук

История кафедры

В феврале 1949 г. в Ленинградском Технологическом Институте им. Ленсовета при организации инженерного физико-химического факультета была создана "Кафедра радиохимии" для подготовки специалистов по исследованию, производству и использованию радиоактивных веществ.

Кафедру возглавил академик АН СССР Александр Абрамович Гринберг. Первый выпуск состоялся весной 1950 г. 1 сентября 1955 г. на базе кафедры радиохимии была открыта " Кафедра технологии искусственных радиоактивных веществ ", которую возглавил профессор Владимир Петрович Шведов. В связи с потребностями народного хозяйства решением Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР с 1 ноября 1968 г. был изменен профиль подготовки специалистов, и кафедра получила новое название - "Кафедра радиохимических процессов ядерной энергетики" С 1 сентября 1973 г. на должность заведующего кафедрой был назначен член-корр. АН СССР, профессор Вячеслав Михайлович Седов. Изменение профиля подготовки специалистов потребовало коренной перестройки учебного плана, введения пяти новых спецкурсов и переработки читаемых на кафедре курсов с учетом последних достижений науки и техники и потребностей отрасли.

В сентябре 1993 г. заведующим кафедрой назначен профессор Александр Федорович Нечаев. Настоятельная необходимость повышения безопасности и экономичности предприятий ядерного топливного цикла, возрастающее внимание общества к проблемам радиоэкологии и радиационной безопасности, комплекс проблем связанных с ''ядерным наследием" определили потребность в инженерах-радиоэкологах с базовым радиохимическим образованием. С мая 1996 г. название изменилось на "Кафедра инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии". С 2015 по 2020 годы кафедрой руководил доцент Валерий Афанасьевич Доильницын. В настоящее время кафедра входит в состав инженерно-технологического факультета, заведует кафедрой доцент, д.х.н. Румянцев Алексей Вадимович.

Научно-исследовательская работа

Труды таких выдающихся представителей кафедры, как академик А. А. Гринберг, профессор В. П. Шведов, член-корреспондент АН СССР В. М. Седов, А. П. Мусакин, Е. Н. Текстер, оказали существенное влияние на темпы и приоритеты развития отечественной атомной науки и техники в XX столетии; но и сегодня авторитет научно-педагогической школы, основанной более 65 лет назад, имеет высокий рейтинг. К числу научных направлений, успешно разрабатываемых на кафедре, относятся:

• изучение форм нахождения в природных объектах радионуклидов- продуктов деления ядерного топлива;
  • изучение радиоактивности вод мирового океана;
  • разработка методов контроля радиохимической чистоты радиоактивных препаратов (метод электрофореза, потенциометрический метод с использованием ртутного катода и др.);
  • разработка методов синтеза меченых соединений, предназначенных для использования в ядерной медицине и в других отраслях науки и техники;
  • исследование экстракционных методов разделения, концентрирования, очистки отдельных компонентов в сложных по составу водно-солевых системах; исследование термодинамических характеристик обмена ионов между водными растворами и различными по природе ионообменными материалами (ионитами);
  • разработка новых методов дезактивации металлов;
  • разработка концептуальной базы развития новых методов обращения с радиоактивными отходами;
  • создание новых технологий переработки жидких радиоактивных отходов различного химического и радиохимического состава;
  • исследование перспективных, устойчивых к действию окружающей среды, матричных изолирующих материалов для включения в них радиоактивных отходов;
  • исследование механизмов и путей переноса радионуклидов в контурах ядерных энергетических установок с целью разработки способов повышения эффективности эксплуатации энергетического оборудования и снижения радиационных нагрузок на персонал и окружающую среду;
  • разработка методов реабилитации радиоактивно загрязненных площадок; исследования в области радиационной физикохимии наноразмерных систем;
  • создание баз данных по проблемам дезактивации, обращения с радиоактивными отходами, вывода из эксплуатации объектов ядерно- и радиационно- опасных объектов.

День сегодняшний Благодаря деятельности кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии сегодня Технологический институт является: - базовым научно-образовательным центром Росатома в системе Высшей школы РФ; - членом Ассоциации опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом

Преподаватели и сотрудники

Акатов Андрей Андреевич

Старший преподаватель, Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе