Учебные Центры предприятий в составе СПбГТИ(ТУ) (далее – УЦП СПбГТИ(ТУ)) являются самостоятельными структурными подразделениями, участвующими в практико-ориентированной подготовке кадров, осуществляемой СПбГТИ(ТУ) совместно с партнерскими организациями и с использованием их ресурсов, иподчиняются непосредственно проректору по учебной и методической работе.

Направлениями деятельности УЦП СПбГТИ(ТУ) в зависимости от взаимных интересов СПбГТИ(ТУ) и партнерской организации могут быть:

- организация практико-ориентированного обучения студентов в рамках высшего образования (совместно с деканатами факультетов и руководителями направлений подготовки) и среднего профессионального образования (совместно с Центром среднего профессионального образования) по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю деятельности партнерской организации;

- организация совместно с Центром дополнительного образования оказания услуг по дополнительному профессиональному образованию (повышению квалификации и/или профессиональной переподготовке) и оказания консультационных услуг для научно-производственного персонала партнерской организации, для пользователей продукции, выпускаемой партнерской организацией, и для других заинтересованных лиц;

- организация совместно с химической школой профориентационной работы среди школьников и учащихся колледжей по профилю деятельности партнерской организации;

- организация выполнения обучающимися научно-исследовательских работ в рамках совместных НИОКР по тематике, соответствующей профилю деятельности партнерской организации;

- содействие трудоустройству выпускников СПбГТИ(ТУ) совместно с отделом по социальной работе и при взаимодействии с кадровой службой партнерской организации.

УЦП СПбГТИ(ТУ), как правило, организуются в тех случаях, когда создание базовых кафедр нецелесообразно или их функциональные возможности не могут обеспечить решение стоящих задач, например:

- для подготовки кадров, призванных выполнять комплексные проекты отраслевого (межотраслевого) уровня, реализация которых предусматривает межкафедральную (межфакультетскую) внутривузовскую интеграцию;

- для организации повышения квалификации специалистов – потребителей продукции партнерских организаций, когда требуетсясоздание самостоятельной структуры регионального,общероссийского или международного уровня и ее формализация в этом качестве.

Конкретные направления деятельности каждого УЦП СПбГТИ(ТУ) определяются договором о его создании, заключаемым между СПбГТИ(ТУ) и партнерской организацией.

Финансирование деятельности УЦП СПбГТИ(ТУ) осуществляется из внебюджетных источников (выполнение НИОКР с участием студентов по профильной тематике, оказание услуг по дополнительному профессиональному образованию, оказание консультационных услуг, др.).

Координацию работ по созданию УЦП СПбГТИ(ТУ) и участие в этом процессе, а также организационно-методическое сопровождение и контроль деятельности УЦП СПбГТИ(ТУ) осуществляет Центр СФО. Для выполнения данных мероприятий по каждому УЦП СПбГТИ(ТУ) приказом ректора по представлению директора Центра СФО назначается куратор из числа сотрудников Центра СФО или из числа сотрудников других подразделений СПбГТИ(ТУ) (по согласованию).

Положение о порядке организации Учебного Центра партнерской организации в составе СПбГТИ(ТУ).

План развития сети Учебных Центров партнерских организаций в составе СПбГТИ(ТУ) на 2018-2019 уч. год.

Учебный Центр Полимерного кластера Санкт-Петербурга в составе СПбГТИ(ТУ) (Учебный центр «Полимер-Экология»).

Региональный Учебный Центр компании ОВЕН в составе СПбГТИ(ТУ) – РУЦ «ОВЕН-СПбГТИ(ТУ)».