Порядок подготовки и представления документов по кандидатам на получение стипендий Президента РФ и Правительства РФ

Для отбора кандидатов из числа аспирантов на получение стипендии Президента Российской Федерации или специальной государственной стипендии Правительства Российской Федерации (далее - стипендии Правительства Российской Федерации) на факультете (отделении) необходимо оформить следующие документы:

1. Характеристику-рекомендацию на кандидата на получение стипендии Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, подписанную заведующим кафедрой и проректором по научной работе, в которой указывается: специальность научных работников, по которой проходит подготовка в очной бюджетной аспирантуре, утвержденная приказом ректором высшего учебного заведения тема диссертационного исследования, а также объем выполненной работы по теме диссертационного исследования.

2. Заверенный установленным порядком список научных статей, опубликованных в центральных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, и в первую очередь в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, и за рубежом, (копии научных статей не представляются).

3. Заверенные установленным порядком копии документов, подтверждающих, что кандидат на получение стипендии Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации является победителем всероссийских и международных олимпиад, научных конкурсов, творческих фестивалей, конкурсов грантов для молодых ученых, автором открытий, двух и более изобретений.

4. Заверенную установленным порядком справку о сданных кандидатских экзаменах.

5. Выписки из протоколов заседаний кафедры и ученого совета факультета (отделения) о представлении указанного кандидата к стипендии Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Документы представляются в отдел докторантуры и аспирантуры отдельно на каждого кандидата из аспирантов, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной работе, в 3-х экземплярах.
Начисление стипендии производится с 1 сентября очередного учебного года, поэтому не целесообразно подавать документы на кандидатов, у которых срок обучения в аспирантуре заканчивается в текущем календарном году.

Отделом докторантуры и аспирантуры готовятся:

1. Служебная записка Ректору с ходатайством о рассмотрении кандидатов на очередном заседании Ученого Совета института.

2. Выписка из решения Ученого Совета института и проводится согласование с советом ректоров ОУ ВПО г. С-Петербурга.

3. Сопроводительное письмо в Рособразование.

В установленные сроки отделом докторантуры и аспирантуры пакет документов представляется в Рособразование.

Стипендии Президента Российской Федерации по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики:

Положение о стипендиях Президента РФ по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики

Критерии для отбора претендентов (форма для заполнения)

Стипендии Правительства Российской Федерации по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики:

Положение о стипендиях Правительства РФ по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики

Критерии для отбора претендентов (форма для заполнения)