Кафедра системного анализа и информационных технологий

Кафедра «Системного анализа и информационных технологий» СПбГТИ(ТУ) является одной из ведущих в сфере подготовки специалистов на рынке образовательных услуг Российской Федерации и предоставляет следующие уровни подготовки специалистов: бакалавриат, магистратура, аспирантура.

Мусаев Александр Азерович

Заведующий кафедрой, Профессор

История кафедры

Кафедра «Системного анализа» создана 1 сентября 2012 года на базе выпускающей кафедры «Информационных систем в химической технологии» и общеобразовательных кафедр «Математического моделирования» и «Прикладной математики», с привлечением специалистов кафедры «Процессов и аппаратов» и «Систем автоматизированного проектирования и управления». Возглавить кафедру поручили профессору кафедры «САПРиУ» Халимон Виктории Ивановне. В состав преподавателей в отдельные моменты работы кафедры входило 7 профессоров: Викторов Валерий Кирович, Можаев Александр Сергеевич, Мусаев Александр Азерович, Решетиловский Владимир Петрович, Халимон Виктория Ивановна, Холоднов Владислав Алексеевич, Юленец Юрий Павлович. За время существования кафедры было защищено 5 кандидатских и 1 докторская диссертация. В 2016 году кафедра была переименована в кафедру «Системного анализа и информационных технологий», которую возглавил профессор Мусаев Александр Азерович. В настоящее время все преподаватели кафедры имеют ученые степени: 5 докторов наук и 9 кандидатов. В аспирантуре обучаются 4 аспиранта. За время существования кафедра неоднократно выигрывала гранты на тему исследования химических процессов в микрореакторах.

Научно-исследовательская работа

Научное направление кафедры связано с системным анализом и разработкой новых подходов к математическому моделированию и оптимизации сложных химических и биохимических процессов, созданием лабораторных комплексов для дистанционного обучения. На базе кафедры создана и работает научно-исследовательская лаборатория по изучению химико-технологических процессов, протекающих в микрореакторах.

Темы научных исследований кафедры:

• Математическое моделирование и оптимизация биокаталитических процессов в микрореакторах с использованием методов интервального анализа.
  • Дистанционный обучающий программный комплекс для исследования характеристик реакторов непрерывного действия.
  • Иерархический подход к математическому моделированию сложных реакционных систем.
  • Математическое моделирование и управление процессом модифицирования поверхности полимерных материалов в плазме высокочастотного разряда.

Преподаватели и сотрудники

Краснобородько Денис Александрович

Доцент, Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе

Юленец   Юрий Павлович