Химии и технологии электровакуумных материалов на базе АО " Светлана-Рентген"

Куликов Николай Александрович

История кафедры

Базовая кафедра Химии и технологии электровакуумных материалов Ленинградского технологического института им. Ленсовета (сейчас Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)) была создана в 1967 г. при Ленинградском объединении электронного приборостроения (ЛОЭП) "Светлана" совместным решением Минвуза и Госплана СССР для подготовки специалистов в области химический технологии электровакуумной техники для предприятий электронной промышленности страны. За время существования кафедры ее возглавляли:

• Каминский Иван Иванович (директор ЛОЭП "Светлана") – с 1967 по 1969 г.
  • Степанов Владимир Дмитриевич – с 1969 по 1984 г.
  • Цветов Виктор Пантелеймонович (начальник НПК микроэлектроники ЛОЭП «Светлана»), к.ф.-м.н., доцент – с 1985 по 2006 г.
  • Куликов Николай Александрович (директор АО "Светлана-Рентген"), к.т.н. – с 2006 г. по настоящее время.

ЛОЭП (с 1993 года – ОАО, с 2017 года - ПАО) «Светлана» приняло активное участие в организации кафедры, предоставив помещения учебного корпуса для аудиторий, учебных и научных лабораторий, передало необходимое оборудование, помогало с его ремонтом, несло эксплуатационные расходы. Было поставлено 10 учебных курсов и 12 лабораторных работ, что позволило обеспечить лабораторной базой как все читаемые кафедрой курсы, так и технологические курсы кафедры химии твердого тела ЛТИ им. Ленсовета (сейчас кафедра Химической нанотехнологии и материалов электронной техники СПбГТИ(ТУ)).

Оборудование кафедры активно используется и при выполнении научно-исследовательских и дипломных работ студентов. За 55 лет своего существования кафедра подготовила свыше 300 специалистов.

Выдающиеся выпускники

• Алехин Анатолий Павлович, д.т.н., профессор, директор ФГУП "НИИФП им. Ф.В. Лукина"
  • Куликов Николай Александрович, к.т.н., дважды лауреат премии Правительства РФ, директор АО «Светлана-Рентген»
  • Старцев Юрий Кузьмич, д.ф.-м.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

Научно-исследовательская работа

Основные научные работы на кафедре были связаны с вакуумной электроникой и проводились по заданиям крупнейших промышленных предприятий и отраслевых НИИ («Светлана», «Исток», «Титан», НИИ ЭФА), а также институтов АН СССР (РТИ, ИЭА, ФИАН). Другим важным направлением работ явился комплекс исследований и разработки вакуумного рентгеновского оборудования. Результаты работ активно внедряются в различных сегментах промышленности и медицины и дважды удостоены премии Правительства РФ.

Кафедра Химии и технологии электровакуумных материалов является одним из организаторов и активным участником Всероссийских научно-практических конференций производителей рентгеновской техники (проводится ежегодно с 2014 г.). Материалы научных исследований и технологических решений сотрудников кафедры вошли в учебник: Базовые лекции по электронике (в 2-х томах) Том I: Электровакуумная, плазменная и квантовая электроника/ Под общ. ред. В.М.Пролейко.- М.: Техносфера, 2009.- 480 с.

Преподаватели и сотрудники

Кандидат химических наук

Доцент

Руководитель ООП по направлениям подготовки 22.03.01 и 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов

куратор программы сотрудничества «Развитие инновационных подходов для повышения научно-исследовательской активности школьников в области нанотехнологии и наноматериалов» между СПбГТИ (ТУ) и Академией постдипломного педагогического образования.

Область научных интересов: Химическая сборка элементоксидных наноструктур на поверхности твердофазных матриц,  используемых в сенсорных материалах. Изучение строения и свойств наноматериалов методами ИК, КР и электронной спектроскопии.

Основные читаемые дисциплины:

- Метрология, стандартизация и сертификация

- Техника ИК-, КР и электронной спектроскопии

- Основы научных исследований

- Введение в специальность

- Организация научного проекта

Проведение лабораторных работ по дисциплинам

- Методы исследования материалов и процессов твердотельной электроники

- Химическая технология материалов электронной техники

- Пленочные и композиционные материалы

- Химические основы нанотехнологии