Кафедра автоматизации процессов химической промышленности

Русинов Леон Абрамович

История кафедры

Кафедра автоматизации процессов химической промышленности организована в 1957 году при активном участии профессора механического факультета, заведующего кафедрой оборудования химических заводов Н.А. Козулина. Первым заведующим кафедрой стал кандидат технических наук Пётр Авенирович Обновленский, защитивший в 1971 году докторскую диссертацию. При активном содействии своего заместителя - доктора технических наук Александра Львовича Гуревича он занимался развитием как научного, так и учебного потенциалов кафедры вплоть до 1986 года. Кафедра входила тогда в состав механического факультета. В 1972 году совместным приказом Минпромстройматериалов и Минобразования РСФСР организован филиал – базовая кафедра «Автоматизированные технологические комплексы и микропроцессорные системы в промышленности строительных материалов» на базе ВНПО «Союзавтоматстром», которая успешно функционировала до 2009 г. Ежегодно базовая кафедра выпускала 1 – 2 группы специалистов в области автоматизации технологических процессов.

В 1987 году заведующим кафедрой стал действительный член Метрологической академии Российской федерации, доктор технических наук, профессор Геннадий Александрович Соколов. Удерживать заслуженный к тому времени авторитет кафедры ему активно помогали заместители по учебной работе – кандидат технических наук, доцент Николай Александрович Чистяков, а по научной работе – доктор технических наук, профессор Леон Абрамович Русинов. В 1996 году в институте осуществляется расширение структуры факультетов и кафедра переходит в состав факультета «Информатика и управление». В 2010 году заведующим кафедрой стал доктор технических наук Русинов Леон Абрамович. После последней реорганизации структуры факультетов института кафедра до настоящего момента входит в состав факультета «Информационных технологий и управления». Практически с самого начала кафедра формировалась, как выпускающая. За период существования кафедры и в ее филиале подготовлено более 3600 выпускников различных специальностей и направлений.

• ОАО «СПИК СЗМА»
  • ООО «Люмэкс-маркетинг»
  • ИАП РАН
  • ФГУП РНЦ «Прикладная химия»