Кафедра физико-химического конструирования функциональных материалов на базе Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе Российской академии наук

Кафедра была организована 15 ноября 2016 года (приказ № 404) и направлена на подготовку специалистов, ориентированных на научную деятельность. В учебных планах кафедры важное место занимает научная работа студентов под руководством ведущих учёных Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук (ФТИ им. А.Ф.Иоффе). За время обучения на кафедре студенты будут иметь возможность освоить и активно использовать в своей работе современные методы исследования строения, свойств и функциональных характеристик материалов, включиться в научную работу лабораторий ФТИ им. А.Ф.Иоффе над самыми актуальными проблемами химии, физики и технологии материалов, ощутить атмосферу научного поиска и сделать свои первые самостоятельные шаги в науке.   ... читать далее

Проскурина Ольга Венедиктовна

Заведующий кафедрой, И.о. научного сотрудника лаборатории новых неорганических материалов Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН

Кандидат химических наук

История кафедры

Базовая кафедра физико-химического конструирования функциональных материалов (ФХКФМ) при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН была основана 15 ноября 2016 года. Организатором базовой кафедры является член-корреспондент РАН Виктор Владимирович Гусаров (заведующий Лабораторией новых неорганических материалов ФТИ им. А.Ф. Иоффе 2010-2022гг.). Он же был и первым заведующим этой кафедры. Создание кафедры ФХКФМ явилось логическим результатом плодотворной совместной научной и преподавательской деятельности учёных ФТИ им. А.Ф. Иоффе и преподавателей, аспирантов, студентов СПбГТИ(ТУ).

Эта деятельность позволила не только наладить устойчивый и плодотворный научный контакт между ФТИ им. А.Ф. Иоффе и СПбГТИ(ТУ), но и перейти к совместной подготовке высококвалифицированных кадров, ориентированных на научную работу в ФТИ им. А.Ф. Иоффе и других научно-исследовательских институтах.

С 2016 года в состав кафедры помимо заведующего кафедрой, чл.-корр. РАН В.В. Гусарова входили д.ф.-м.н., профессор А.Я. Вуль (заведующий Лабораторией физики кластерных структур ФТИ им. А.Ф. Иоффе) и доцент, к.х.н. В.И. Попков (заведующий Лабораторией материалов и процессов водородной энергетики ФТИ им. А.Ф. Иоффе).

С января 2022 года врио заведующего кафедрой ФХКФМ является к.х.н., доцент О.В. Проскурина (н.с. Лаборатории новых неорганических материалов ФТИ им. А.Ф. Иоффе). В этом же году на кафедру ФХКФМ пришли работать доцент, к.ф.-м.н. А.А. Красилин (заведующий Лабораторией новых неорганических материалов ФТИ им. А.Ф. Иоффе) и ассистент М.О. Еникеева (м.н.с. Лаборатории новых неорганических материалов ФТИ им. А.Ф. Иоффе).

Преподавателями кафедры читаются следующие дисциплины для студентов магистратуры: «Физико-химические процессы образования новой фазы», «Химические и фазовые равновесия в многокомпонентных системах», «Физика твердого тела», «Физикохимия углеродных наночастиц», для студентов бакалавриата «Экспериментальные и расчетные методы в исследовании фазовых равновесий».

С 2016 года под научным руководством преподавателей кафедры ФХКФМ защитили свои выпускные квалификационные работы более 20 студентов.

С 2016 г. в лаборатории ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН было трудоустроено около 30 студентов СПбГТИ(ТУ), из них 15 человек поступили аспирантуру.

В настоящее время на кафедре ФХКФМ в аспирантуре обучаются 5 аспирантов.

С 2022 года в ФТИ им. А.Ф. Иоффе открыт прием в аспирантуру по направлению 1.4.4 – Физическая химия.

Научно-исследовательская работа

На данный момент на кафедре проводятся научные исследования по широкому спектру тематик. Прежде всего, это работы в области физико-химического конструирования и синтеза новых неорганических материалов, изучения процессов фазообразования в оксидных системах, разработки функциональных материалов, в том числе наноматериалов и нанокомпозитов, физикохимии углеродных кластеров и фазовых переходов в углеродных структурах.

Кафедра физико-химического конструирования функциональных материалов является одним из организаторов Межвузовской конференции студентов им. А.А. Яковкина.

Под руководством преподавателей кафедры ФХКФМ магистранты и аспиранты занимаются научной работой в Лаборатории новых неорганических материалов, Лаборатории физики кластерных структур, Лаборатории материалов и процессов водородной энергетики и в других лабораториях ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН.

Преподаватели и сотрудники

Вуль Александр Яковлевич

Профессор, Главный научный сотрудник Лаборатории физики кластерных структур ФТИ им. А.Ф. Иоффе

Доктор физико-математических наук