Кафедра технологии редких элементов и наноматериалов на их основе

К группе редких элементов относятся малораспространенные в земной коре элементы, которые лишь относительно недавно нашли практическое применение. В современной науке и технике роль редких элементов исключительно велика. Развитие атомной энергетики, авиационной и космической техники, микроэлектроники, производства сверхтвердых и жаропрочных сплавов, катализаторов нефтехимии, электронно-лучевых трубок, лазеров  и других областей современной наук и техники базируется на использовании редких элементов (U, Zr, La, Nb, Ta, Mo, W, Re, Ge, In, Pt, Pd и многих других). Получение наноматериалов на основе редких металлов открывает новые возможности для их применения на практике. В связи с низким содержанием большинства редких элементов в земной коре для их извлечения из рудного сырья, разделения и получения в чистом виде впервые были разработаны новые современные технологические процессы, которые в настоящее время начинают использоваться в гидрометаллургии цветных и благородных металлов, в технологии наноматериалов. Овладение этими процессами  невозможно без углубленных знаний в различных областях химии. Будущие специалисты овладевают технологиями комплексной переработки рудного и вторичного сырья, процессами извлечения, разделения и глубокой очистки соединений редких элементов, получения высокочистых веществ и наноматериалов на их основе, методами анализа многокомпонентных систем, основами проектирования производства. ... читать далее

Блохин Александр Андреевич

Доктор технических наук

История кафедры

Кафедра технологии редких элементов и наноматериалов на их основе основана в 1949 г. одновременно с созданием в Технологическом институте инженерного физико-химического факультета. Крупный вклад в становление кафедры как широко известного учебного и научного центра внес д.т.н., профессор И.А. Кузин, возглавлявший кафедру с 1953 по 1975 г. Он создал научную школу по следующим направлениям: исследование физико-химических свойств углеродных сорбентов и комплексная переработка уранового, ториевого и редкоземельного сырья.

В 1975 г. кафедру возглавил к.х.н., доцент Е.А. Андронов, за годы руководства которого расширилась тематика научно-исследовательских работ: начали изучаться процессы внешнесферного комплексообразования. С 1981 г. заведующим кафедрой был д.х.н., профессор Е.А. Белоусов, по инициативе которого на кафедре начало интенсивно развиваться научное направление, связанное с исследованием и применением на практике процессов жидкостной экстракции. В 1987 г. заведующим кафедрой был избран заслуженный деятель науки РФ, д.х.н., профессор А.А. Копырин, известный в нашей стране и за рубежом ученый в области химической технологии редких и радиоактивных элементов, технологии обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, процессов жидкостной экстракции. Под его руководством получили дальнейшее развитие направления, связанные с разработкой физико-химических основ процессов жидкостной экстракции и ионообменной сорбции и их применением в технологии. А.А. Копырин создал научную школу по направлению «Теоретические основы экстракционных и ионообменных процессов».

В 2012 г. кафедру возглавил профессор, д.т.н. А.А. Блохин, специалист в области теории и практики ионного обмена, в частности, ионообменных процессов извлечения, разделения и очистки соединений редких, цветных и благородных металлов. В настоящее время в число основных направлений научной работы кафедры добавилось новое: химия и технология углеродных наноматериалов и их производных. За более чем семидесятилетний период, кафедрой подготовлено свыше 1300 инженеров, более 70 кандидатов и 3 доктора наук. Выпускники кафедры успешно трудятся в НИИ, на предприятиях и в организациях редкометальной промышленности, на предприятиях атомной отрасли, а также в др. отраслях.

Научно-исследовательская работа

Кафедра входит в число ведущих научных школ Санкт-Петербурга. На кафедре постоянно ведутся научно-исследовательские работы, выполняемые как в рамках международных и российских грантов, так и по заказу российских и зарубежных предприятий. Основными научными направлениями кафедры являются:

• физико-химические основы технологии комплексной переработки рудного и вторичного сырья
  • химия и технология процессов экстракционного и ионообменного извлечения, разделения и концентрирования редких и благородных металлов
  • получение соединений индивидуальных редких и благородных металлов высокой чистоты и наноматериалов на их основе
  • химия и технология углеродных наноматериалов и их производных

Преподаватели и сотрудники

Мурашкин Юрий Васильевич