Куликов Николай Александрович

Кандидат технических наук

Кафедра ведет подготовку

18.03.01 - «Химическая технология»

Направленность - «Химическая технология материалов и изделий электроники и наноэлектроники» магистров по направлению

18.04.01 -  «Химическая технология»

Направленность - «Химическая технология материалов и изделий электронной техники» бакалавров по направлению

22.03.01 - «Материаловедение и технологии материалов»

Направленность - «Материаловедение и технологии наноматериалов и наносистем» магистров по направлению

22.04.01 - «Материаловедение и технологии материалов»

Направленность - «Функциональные наноматериалы и покрытия для твердотельной электроники».

Достижения кафедры

Основные научные работы на кафедре были связаны с вакуумной электроникой и проводились по заданиям крупнейших промышленных предприятий и отраслевых НИИ («Светлана», «Исток», «Титан», НИИ ЭФА), а также институтов АН СССР (РТИ, ИЭА, ФИАН). Другим важным направлением работ явился комплекс исследований и разработки вакуумного рентгеновского оборудования. Результаты работ активно внедряются в различных сегментах промышленности и медицины и дважды удостоены премии Правительства РФ.

Сайт АО-Светлана-Рентген

Кафедра Химии и технологии электровакуумных материалов является одним из организаторов и активным участником Всероссийских научно-практических конференций производителей рентгеновской техники (проводится ежегодно с 2014 г.). Материалы научных исследований и технологических решений сотрудников кафедры вошли в учебник: Базовые лекции по электронике (в 2-х томах) Том I: Электровакуумная, плазменная и квантовая электроника/ Под общ. ред. В.М.Пролейко.- М.: Техносфера, 2009.- 480 с.

Многие выпускники кафедры сыграли важную роль в развитии науки и промышленного производства в СССР и России. Среди них:

• Алехин Анатолий Павлович, д.т.н., профессор, директор ФГУП "НИИФП им. Ф.В. Лукина"
  • Куликов Николай Александрович, к.т.н., дважды лауреат премии Правительства РФ, директор АО «Светлана-Рентген»
  • Старцев Юрий Кузьмич, д.ф.-м.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
История кафедры

Базовая кафедра Химии и технологии электровакуумных материалов Ленинградского технологического института им. Ленсовета (сейчас Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)) была создана в 1967 г. при Ленинградском объединении электронного приборостроения (ЛОЭП) "Светлана" совместным решением Минвуза и Госплана СССР для подготовки специалистов в области химический технологии электровакуумной техники для предприятий электронной промышленности страны. За время существования кафедры ее возглавляли:

• Каминский Иван Иванович (директор ЛОЭП "Светлана") – с 1967 по 1969 г.
  • Степанов Владимир Дмитриевич – с 1969 по 1984 г.
  • Цветов Виктор Пантелеймонович (начальник НПК микроэлектроники ЛОЭП «Светлана»), к.ф.-м.н., доцент – с 1985 по 2006 г.
  • Куликов Николай Александрович (директор АО "Светлана-Рентген"), к.т.н. – с 2006 г. по настоящее время.

ЛОЭП (с 1993 года – ОАО, с 2017 года - ПАО) «Светлана» приняло активное участие в организации кафедры, предоставив помещения учебного корпуса для аудиторий, учебных и научных лабораторий, передало необходимое оборудование, помогало с его ремонтом, несло эксплуатационные расходы. Было поставлено 10 учебных курсов и 12 лабораторных работ, что позволило обеспечить лабораторной базой как все читаемые кафедрой курсы, так и технологические курсы кафедры химии твердого тела ЛТИ им. Ленсовета (сейчас кафедра Химической нанотехнологии и материалов электронной техники СПбГТИ(ТУ)).

Оборудование кафедры активно используется и при выполнении научно-исследовательских и дипломных работ студентов. За 55 лет своего существования кафедра подготовила свыше 300 специалистов.

Захарова Наталия Владимировна