Кафедра инженерной защиты окружающей среды

Заведующий кафедрой

Доктор химических наук

Профессор


Ивахнюк Григорий Константинович–профессор, доктор химических наук – научный руководитель разработок в области: переработки техногенных и коммунальных отходов; использования электрофизического метода интенсификации и снижения энергоемкости различных технологических, химических и биологических процессов; технологии средств противохимической защиты и обеспечения пожарной и промышленной безопасности химико-технологических процессов. Автор более чем 250 научных трудов, почетный член Президиума Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ),избран председателем секции экологии, а также является членом нескольких диссертационных советов Профессор Ивахнюк Г.К. имеет три правительственные награды с медалями, в 2006 г. удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники, награжден медалью им. академика П. Капицы «Автору научного открытия», а его общественно-научная деятельность отмечена медалью им. Н. Рериха Российской Академии естественных наук

История кафедры

Кафедра инженерной защиты окружающей среды была основана в 1997 г. на базе кафедры экологической технологии и охраны труда, функционировавшей в институте с 1947 г. В ее становлении принимали участие выдающиеся ученые и педагоги: первый заведующий кафедрой доцент И.А. Герман – один из создателей научно-методических основ отечественной экспертизы производственных аварий; профессор К.С. Кривцов – крупный специалист в области архитектуры промышленных зданий и сооружений; профессора С.А. Плюшкин и А.Ф. Туболкин – создатели принципиально новых образцов экобиозащитной техники и инициаторы их применения в химической промышленности; профессор А.А. Безденежных – один из известных представителей отечественной школы математического моделирования химико-технологических процессов.

С 1995 г. кафедру возглавляет доктор химических наук, профессор Ивахнюк Г.К. – лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2006 г., известный учёный, автор многочисленных научных трудов, специалист в области технологии средств противохимической защиты и обеспечения пожарной и промышленной безопасности химико-технологических процессов.

Партнеры

Научно-исследовательская работа

Основные направления научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов кафедры:

  • технологии переработки техногенных и коммунальных отходов в материалы природоохранного назначения: сорбенты
  • химические поглотители, катализаторы и фильтрующие материалы (премия Правительства РФ в области науки и техники за 2006 г.)
  • технологии новых наноразмерных форм огнетушащих веществ и взрывчатых материалов, а также новых многоцелевых средств защиты окружающей среды от чрезвычайных ситуаций на основе базальтовых материалов (2 международных патента)
  • новый электрофизический метод борьбы со статическим электричеством и его применение как к вопросам обеспечения промышленной безопасности, так и к новым методам получения наночастиц веществ и материалов, а также его использование в биотехнологии и сельском хозяйстве для электрофизической активации воды (1 международный патент)
  • влияние электрических полей на интенсификацию физико-механических и физико-химических процессов с целью снижения их энергоемкости и повышения экологической и технической безопасности современных производств (научное открытие РФ № 66 «Динамическая дезинтеграция твердых материалов в переменных электрических полях»)
  • разработка экокриминалистических методик, направленных на выявление виновников загрязнения и оценку качества окружающей среды; поиск новых технологических решений в области "зеленой энергетики"
  • экспресс методы приборного и биологического мониторинга окружающей среды по опасным загрязнителям; разработка оригинальных технологий повышения внутрипластовой нефтеотдачи
  • научно-методическое обеспечение процедур экологической экспертизы и аудита, а также теоретических основ пожарной и промышленной безопасности; минимизация экономических и экологических последствий "углеродного следа" интенсификации фотосинтеза
  • разработка высокоэффективных методов демеркуризации объектов.

Некоторые результаты научно-исследовательской работы коллектива кафедры по этим направлениям:

  • противопожарное одеяло
  • противоожоговые и косметические гидрогели
  • всесезонные поглотители аварийных разливов нефтепродуктов (из отходов пенополистирола)
  • прибор для нейтрализации статического электричества
  • прибор для экономии электроэнергии при дроблении и измельчении
  • прибор для экономии энергоносителей в котлоагрегатах
  • новые наноразмерные формы, огнетушащие вещества для тушения верховых лесных и торфяных пожаров
  • прибор для электрофизического стимулирования развития растений при рекультивации почв и повышения продуктивности растений
  • строительный материал из техногенных отходов Северо-Западного региона с низкой теплопроводностью.

Особо следует отметить цикл научно-исследовательских работ, посвященных ликвидации последствий загрязнения окружающей среды нефтью и тяжелыми металлами, рекультивации почв, биомониторингу загрязнений, а также разработке экокриминалистических методик обнаружения нефтяных загрязнений (3 патента РФ). Новым перспективным научным направлением кафедры является научно-исследовательская работа по совершенствованию процессов демеркуризации и созданию специальных высокоэффективных рецептур для этих целей (2 патента РФ). Научные изыскания кафедры находят отражение как в десятках статей, ежегодно публикуемых в зарубежных и отечественных изданиях, так и в докладах на международных и национальных конференциях. Новизна научных разработок кафедры подтверждена более чем 50 патентами РФ. Имеется аспирантура по 2 специальностям, где обучаются не только граждане РФ, но и Ирака, Ливии, Китая, Казахстана, Франции, Вьетнама и государств СНГ. Сотрудники кафедры участвовали в экологических экспертизах важных для страны проектов:

  • «Высокоскоростная магистраль Санкт-Петербург-Москва»
  • «Строительство транспортного обхода г. Санкт-Петербурга»
  • Всеволожский алюминиевый завод
  • Всеволожская ГТЭС
  • химическое предприятия в поселке им. П. Морозова Ленинградской области и т.д.

Кроме того, наша кафедра принимала участие в международном проекте по некоммерческому обучению студентов в области управления качеством окружающей среды бассейна Балтийского моря. В проекте участвовали представители 14 стран Балтийского региона, в том числе и Россия. В промышленности реализуются отдельные фундаментальные наработки кафедры, например, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, совместные с Санкт-Петербургским университетом государственной противопожарной службы МЧС РФ, научно-исследовательскими подразделениями ОАО "Газпромнефть""Центром экологической безопасности РАН, ФГУП ЦНИИМ «Прометей» и ФГУП «Гранит».

Плодотворные взаимодействия осуществляются с такими организациями, как Институт физической химии РАН, Электростальский научно-исследовательский технологический институт, Киевский институт химии поверхности НАН Украины, которые являются партнерами кафедры по Координационному плану Научного Совета по адсорбции и хроматографии РАН. Студенты, аспиранты и преподаватели ежегодно участвуют в региональных, общероссийских и зарубежных научных встречах, конференциях, посвященных вопросам экологии и природоохранных технологий. Научно-методические разработки кафедры неоднократно демонстрировались на зарубежных и отечественных выставках различного уровня. Кафедрой ежегодно, начиная с 1999 г., издается межвузовский сборник научных трудов «Экология. Энергетика. Экономика».

Фотогалерея

Преподаватели и сотрудники

Профессор, Заместитель заведующего кафедрой

Доктор технических наук

Профессор


Семенов Владимир Всеволодович – профессор, доктор технических наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, академик РАЕН – известен работами в области создания средств измерений и технологий для диагностики технического состояния трубопроводов, разработки приборов и методов идентификации источников нефтяных загрязнений. Семенов В.В. является автором более 140 научно-технических публикаций и владелец более 20 зарубежных и российских патентов.