Молодежное научное общество на всероссийском съезде молодежных научных и конструкторских объединений

С 26 июня по 1 июля на базе Алтайского Государственного Университета (г. Барнаул) прошел I Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений, в котором приняли участие лидеры студенческих научных объединений высших учебных заведений России и представители вузов, входящих в Ассоциацию азиатских университетов.

Организаторами форума выступили: Министерство образования и науки РФ, Совет Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, ВМОО «Российский союз студенческих организаций», Всероссийский клуб молодых исследователей и классический университет Алтайского края. Съезд стал одним из этапов формирования системной поддержки студенческих научных объединений в вузах России. В рамках съезда также будет проведен Всероссийский конкурс на лучшие студенческие научные общества (научные клубы) и лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России. В работе приняло участие немало статусных гостей из Москвы: руководитель комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи Евгений Александрович Антипов, сопредседатель Президиума Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций» Андрей Владимирович Андриянов, председатель Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО) Сергей Алексеевич Шестаков и другие». О своем участии в форуме заявили более 100 молодых исследователей из более чем 40 высших учебных заведений страны. Уникальность данного съезда, являющегося финальным этапом Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро, заключается в том, что подобного форума на уровне страны до сих пор никто не проводил. Это новый формат молодежных научных мероприятий, нестандартный подход и креативность в их воплощении.

В рамках работы съезда были проведены не только Конкурс на лучшее Научное студенческое объединение, но также форсайт-игра и насыщенная эколого-образовательная программа «Перекресток миров» с экскурсией в жемчужину региона - Алтайские горы. Форсайт-игра – это новое веяние решения поставленных задач в перспективе на 10-20 лет. Технология форсайта позволяет учитывать долгосрочные последствия и возможности в принятии решений.

Санкт-Петербругский государственный технологический институт представлял председатель Молодежного научного общества Байгильдин Вадим. Он отмечает, что в рамках работы съезда удалось получить бесценный опыт организации научных обществ, наладить контакты с лучшими молодежными научными объединениями, подписать соглашение о взаимодействии с Российской ассоциацией студентов по развитию науки и образования, а также войти в инициативную группу по созданию проекта-резолюции научного движения России и получить приглашение для участия во Всеросийском студенческом фестивале, который пройдет с 3 по 5 сентября в г. Ростов-на-Дону.

Фотографии