АРХИТЕКТУРНАЯ ИСТОРИЯ ТИ

28 ноября 1828 года Николай I подписал Положение об учреждении С.-Петербургского Практического Технологического Института

31. 800 кв. метров

Участок Егермейстерского ведомства Купцов Н. Седова и Ф. Рябинина Камердинера Федорова

Возглавлял Строительный комитет первый директор института (1828- 1838) Иван Михайлович Евреинов

По проекту архитектора А. И. Постникова. Руководил академик Э. Х. Анерт 1829-1831

Торжественное открытие и начало занятий состоялось 11 октября 1831 года

Аттестат ученого мастера Блюмера. 1848 г.

Линия оптического телеграфа Петербург — Царское Село.От Зимнего дворца, промежуточные станции оптического телеграфа располагались на башне здания Городской Думы (Невский проспект, 33/1); на башне Технологического института на Царскосельском проспекте; на здании Чесменской военной богадельни на Московском шоссе, близ деревень Каменка, Перелисино, Новая (на Мызиной горе), близ слободы Пулково, в Царском Селе. В системе использовались отражающие зеркала и светильники.

ГТШ - учреждена 1 января 1834 года. Она имела своего непосредственного начальника, командира школы, но в общем управлении была подчинена директору ТИ. Существовала при Институте до 1862 г. По окончании курса воспитанники ее получали звание кондукторов первого и второго классов. В 1837 — 39 годах для нее был построен особый трехэтажный дом по Загородному пр., на участке, купленном у царского камердинера Малышева.

И. П. Чайковский директор ТИ 1858-1862 г.г.

Диплом инженера-технолога Н.И. Матвеева. 1860 г. За подписью И.П.Чайковского

Архитектор Ф. Ф. Бекман

По Царскосельскому пр. в новых помещениях расположился Учебный Технический Музей ТИ с коллекциями.

01.07.1950 г. был создан Музей истории ТИ. С 1969 г. занимает одно из помещений бывшего Музея.

Здесь же, по Царскосельскому пр., располагались квартиры преподавателей и директора. Вся семья Чайковских с родственниками – семьей Шоберт - жили в двухэтажной квартире.

По Загородному пр. арх. Ф. Ф. Бекман возвел новое здание для Церкви равноапостольного Святого Георгия Победоносца

В 1922 году церковь закрыта и занята под аудиторию. В 1930 году при реконструкции здания института архитекторами А.И. Гигелло и Д.Л. Кричевским ее помещение перестроено.

6.11.1857 г. – было построено специальное здания для химической лаборатории

В 1899-1900 г.г. был построен Химический корпус.Под руководством проф. Львова.

В 1928 г. открыли памятник Д. И. Менделееву (ск. Манизер). Корпус стал называться Менделеевским.

С 1900 г. в здании бывшей Химической лаборатории расположились:

Борис Львович Розинг и Владимир Козьмич Зворыкин

В 1880 г. арх. А.А. Малов построил специальное здание для студенческой столовой.

В 1847 г. в нашем городе появился первый общественный транспорт – омнибус. 29 сентября 1907 г. началось движение первых трамваев. Маршрут № 6: от Финляндского вокзала до ТИ.В состав технического совета по устройству трамвайного движения в Санкт-Петербурге входил ректор института, известный специалист-электротехник, профессор А.А.Воронов. Между омнибусом и трамваем – «история жизни» известной всем «конки»: конно-железной дороги. Её первый маршрут назывался «Литейный» и шел от Воскресенского моста до ТИ.

1896 г. – СПб ТИ Императора Николая I

1898-1900. Под руководством будущего ректора института Л. П. Шишко, по проектам архитектора ТИ А. П. Максимова

СПбТИ Императора Николая I.

Яков Рубайло. 1911 год.

С.М. Прокудин-Горский. Его фотомастерская располагалась на ул. Подъяческой, 22

Инжененерно-механическая лаборатория (5-й корпус) с фотографическим павильоном.

1908 г. создает в Ясной Поляне портрет Л.Н. Толстого. В 1910-е г.г. – цветную «летопись России».

«В 1909 г. большинство служащих Товарищества Братьев Нобель признало желательным увековечить имя Эммануила Людвиговича Нобель. При С.П.б Технологическом Институте на собранные средства учредить музей, библиотеку и лабораторию, посвященные научным и технико-промышленным нуждам нефтяной промышленности».

«Площадь такой лаборатории исчислена в 300 к. саж., что определяет стоимость постройки, примерно в 75 000 рублей. Полное оборудование лаборатории исчислено, примерно в 60 000 рублей. Т. о. вся стоимость устройства и оборудования лаборатории составит до 135 000 рублей».

19 мая 1912 года Министерство Народного Просвещения утвердило Устав лаборатории. В 1916 году ТИ покупает участок для развития лабораторий. Первый взнос составил 100 тысяч рублей. 20.000 рублей выделило Министерство Народного Образования, 80.000 рублей предоставила фирма Нобель из тех сумм, которые были предназначены для устройства нефтяной лаборатории.

С 1899 по 1990 г.г. Фундаментальная библиотека института располагалась в 1-м Актовом (Белоколонном) зале ТИ.

Памятник Г. В. Плеханову. Открыт в 1925 г.

1927 год. 10-летие Октября

1941-1945

Памятник павшим технологам. ЗАКЛАДКА ПАМЯТНИКА – 13. 12. 1968 г. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ – 8 МАЯ 1970 г. Скульптор Е. К. Дмитриев; архитекторы А. Я. Свирский, П. И. Юшканцев, Е. М. Рапопорт

В начале 1950-х годов кафедра «Основ промышленного строительства» предложила проект новой перестройки Технологического института, но Главное Архитектурно-промышленное управление этот проект не утвердило. Кафедра активно участвовала во многих реконструкциях и строительстве зданий на территории института и объектов на о. Глубокое, общежитий на ул. Трефолева и в Сосновой Поляне, дома на ул. Бронницкой и др.

С 1997 г. у института желтый фасад.

Нагрудный знак инженера-технолога 1870 г. Восстановлен в 1998 г.