Акция «Поезд Победы: мы помним, мы гордимся»

14 мая 2023 года

В рамках традиционной акции «Поезд Победы: мы помним, мы гордимся» преподаватели кафедры иностранных языков совместно со студентами Технологического института отдают дань памяти великим тем годам и великим людям, которые отстояли Родину, защитили мир от фашизма. Все ролики выложены на YouTube канале Технологического института и в группе VK. А мы публикуем описание студенческих работ.

Рассказ Юлии Хохриной (211 гр., преподаватель Е.Я. Никитова) «Один день блокадного Ленинграда», посвящён её бабушке – Валентине Михайловне Романович, которая уже в 7-летнем возрасте познала все ужасы блокадного Ленинграда, но выжила и воспитала достойное поколение.
«Обычно мы узнаём о Великой Отечественной войне из книг, фильмов, документов. Мне же очень повезло, что моя бабушка – живой свидетель этого трагического и героического периода в жизни нашей страны. Её рассказы помогли мне понять, что чувствовали, о чём думали, на что надеялись обычные, простые люди в осаждённом городе. Я поняла – каждый прожитый день в блокадном Ленинграде – подвиг! И очень хочется, чтобы наше поколение не забыло то время, те испытания, которые выпали на долю наших бабушек и дедушек! Этому и посвящён мой рассказ», – говорит Юлия Хохрина.

Владислав Иванов (413 гр.) приглашает зрителей вместе с ним прогуляться по Петроградскому району и посмотреть на некоторые объекты, находящиеся в этом районе и так или иначе связанные с Великой Отечественной Войной: крейсер «Аврора», памятник «Женщинам-бойцам МПВО», Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Левашовский хлебозавод, школа № 47.

Евгений Щадилов (414 гр.) рассказывает о театральном искусстве в блокадном Ленинграде, показывает современные театры и делает экскурс в их прошлое. Евгений предлагает почтить память тех, кто поддерживал моральный дух и мужество в солдатах, медработниках и всех тех, кто постоянно был на передовой, сдерживая и уничтожая врага. Актеры, артисты, режиссеры, певцы, композиторы и художники, не жалея сил, иногда ценой собственной жизни, наравне с солдатами стремились приблизить Победу. Не было ни одной части, где бы ни побывали фронтовые театры и бригады. Вместе с Красной Армией артисты прошли весь путь войны, каждый понимал – от них зависит исход войны и они победили!

Александра Шубина (514 гр.) подготовила видеоролик о годах Великой Отечественной войны в городе Старая Русса, который является городом ее предков. В данном видео, Александра рассказывает о сложном и очень трудном пути горожан и Советской Армии для освобождения рушан. В годы войны с 1941-1944гг. в этом маленьком, но очень стойком городе шли ожесточенные и кровопролитные бои, а в 2015 году указом Президента РФ Старой Руссе было присвоено почетное звание - Город воинской славы.

Мария Беднова (112 гр.) рассказывает о том, как "Дорога жизни" стала пульсом блокадного Ленинграда. Мария делает особый акцент на секретах подготовки ледовой дороги к работе — о колоссальных по своим масштабам научных исследованиях и расчётах, выполненных работниками физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, а также рассказывает о трудностях, возникших при использовании трассы.

Мария Штыпальная (513 гр.), вспоминает своего прадеда Михаила Федоровича Сидоренко. Сержант Сидоренко был участником боев с первых дней Великой Отечественной войны, защищал Одессу, участвовал в боях в Крыму. Награжден орденом Отечественной войны II степени. Со словами огромной любви и благодарности Мария вспоминает своего прадедушку: «Данным видео я хочу почтить память своего прадеда и память всех, кто защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны, а так же сохранить память о подвигах героев, тем самым отдавая им дань уважения».

Пётр Трубица (513 гр.): В видеосюжете, посвященном празднику 9 мая, я бы хотел рассказать вам о двух своих прадедах, Василии Сергеевиче Тюпаеве и Николае Кузьмиче Байкове. Они оба защитили свою Родину и пережили ужасные годы войны. Этим сообщением я хочу почтить их память и выразить свою благодарность за чистое небо над головой.

Дарья Пронина (215 гр.): День Победы напоминает нам о том, как наши предки смогли одержать победу в Великой Отечественной войне. А я хочу рассказать Вам о нашем вузе, который также принимал активное участие в этой войне. Многие из преподавателей и студентов сражались на фронтах, защищая Родину. Они доказали своё мужество и героизм, сражаясь за свободу и независимость нашей страны. Технологический институт не только дал образование многим будущим специалистам, но и внес свой вклад в победу над фашистской Германией. Мы гордимся нашими предками и всеми, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Пусть эта память о героях будет всегда жива в наших сердцах, и мы будем продолжать традиции патриотизма и гражданской ответственности. Пусть каждый из нас будет достойным наследником тех, кто защищал Родину. Слава героям войны! Слава Победе!