БИОТЕХ-2024

26 апреля 2024 года

С 17 по 19 апреля прошла первая конференция по биотехнологии «БИОТЕХ-2024». Конференция была организована совместно Технологическим институтом и Политехническим университетом имени Петра Великого.

Открытие конференции и пленарные доклады, как и выступления промышленных партнёров проходили в Белоколонном зале Технологического института. С приветственным словом к участникам выступили проректор по учебно-воспитательной работе СПбГТИ(ТУ) Б.В. Пекаревский и Директор  Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Политеха Ю.Г. Базарнова.

Большой интерес вызвали пленарные доклады члена-корреспондента РАН, научного руководителя ГосНИИ Особо чистых биопрепаратов проф. А.С. Симбирцева, Заведующего кафедрой фармакологии и первого декана факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова проф. О.С. Медведева и заведующего кафедрой лабораторной диагностики Первого СПбГМУ им. И.П. Павлова проф. В.Л. Эмануэля. Далее работа конференции продолжилась по секциям:  Молекулярная и клеточная биотехнология, Пищевые биотехнологии, Биотехнология в медицине, Практическая нутрициология, Экологическая биотехнология, Биоконверсия промышленных отходов, Промышленная биотехнология, Газообразные метаболиты в медицине, часть из которых прошли в технологическом институте, а часть в Политехе. С секционными докладами выступили как учёные-биотехнологи из различных ВУЗов и Научных институтов России, так и многие студенты и аспиранты СПбГТИ(ТУ) и Политеха. Также в рамках конференции был проведён Круглый стол «Молекулярный водород как инновационный антиоксидант, механизмы действия и вопросы практического применения».

Работа конференции вызвала большой интерес и принято решение сделать её проведение традиционным.