Благодарности и медали

25 сентября 2024 года

Благодарностями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации отмечена деятельность сотрудников Технологического института.
Ими награждены:

Ольга Александровна Васютина, документовед 1 категории отдела кадров.
В Технологическом институте она работает с1994 г. В 2001 году окончила СПбГТИ(ТУ) по специальности «Менеджмент организации». О.А. Васютина специалист высокой квалификации обладающий  хорошими организаторскими способностями, умеющий выделять в работе приоритетные задачи, владеет глубокими познаниями в области законодательства и практики ведения кадрового делопроизводства, в совершенстве владеет программой «1С».
Благодаря профессионализму, опыту работы, постоянному повышению квалификации Ольга Александровна достигла успехов во взаимодействии со всеми структурами института и заслужила авторитет коллег и сотрудников.

Александр Андреевич Жарких, техник кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений.
Проработав 53 года на кафедре ХиТВС, А.А. Жарких внёс существенный вклад в науку и в процесс подготовки специалистов по специальности «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив», выразившимся в разработке и совершенствовании лабораторной базы для учебного процесса и исследования быстропротекающих процессов горения порохов и твердых ракетных топлив. Александр Андреевич - автор большого числа рационализаторских предложений, соавтор десяти авторских свидетельств на изобретения и патентов. Он помогает аспирантам и сотрудникам в научной работе, совершенствуя аппаратурное оформление экспериментальных работ.

Лариса Фёдоровна Макарова, старший преподаватель кафедры систем автоматизированного проектирования и управления.
В 1969 году окончила ЛТИ им. Ленсовета. За годы работы в Технологическом институте Ларисой Фёдоровной подготовлены курсы лекций и лабораторные практикумы по 8-и учебным дисциплинам, внедрена в учебный процесс система электронного обучения для автоматизированного тестирования знаний студентов. Она осуществляет подготовку нормативных документов и методических разработок, помогающих оформлять ВКР на высоком уровне, что неоднократно отмечалось отделом стандартизации.

Алексей Анатольевич Пешехонов, доцент кафедры автоматизации процессов химической промышленности.
В
 1971 году окончил ЛТИ им. Ленсовета и был принят на должность младшего научного сотрудника кафедры АПХП. В 1982 году с успехом защитил кандидатскую диссертацию и продолжает вести исследования в развитие идей, заложенных в ней. Эффективность предлагаемых инженерных решений подтверждена пятью патентами на изобретение.

В течение 25 лет руководил учебным процессом базовой кафедры на площадке ОАО «ВИАСМ».

Леон Абрамович Русинов, заведующий кафедрой автоматизации процессов химической промышленности.
Леон Абрамович в 1957 году окончил Всесоюзный заочный энергетический институт. С 1955 года работает в Технологическом институте, прошел путь от лаборанта до заведующего кафедрой. В 1989 году защитил докторскую диссертацию, в 1992 году присвоено ученое звание профессора, заведуюет кафедрой с 2010 года.
Под руководством Леона Абрамовича защищены 3 кандидатские диссертации. Является оппонентом на защитах диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук в различных специализированных Советах, член диссертационных Советов в Горном университете и РХТУ. В 2016 году присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования  Российской Федерации».

Юрий Леонидович Серов, начальник управления инноваций и развития награждён медалью Министерства науки и высшего образования РФ «За безупречный труд и отличие».
Трудовая деятельность Юрия Леонидовича в СПбГТИ(ТУ) началась 11 лет назад, когда он был принят на должность заместителя декана факультета информационных технологий и управления. В 2016 году за добросовестную подготовку и успешное проведение международной научно-практической конференции «Создание воспитательной антиэкстремистской и антитеррористической среды» ему была объявлена благодарность от института. Под руководством Ю.Л. Серова разработаны и успешно реализованы многочисленные проекты и мероприятия, в том числе в области молодежной политики и воспитательной работы со студентами.

Юлии Игоревне Курмаевой, начальнику Центра карьеры и трудоустройства вручена Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
С первых дней пребывания в Технологическом институте Юлия Игоревна активно занимается общественной работой в первичной профсоюзной организации студентов и научной работой на кафедре технологии редких элементов и наноматериалов на их основе. После окончания специалитета в 2019 году стала начальником отдела по работе со студентами. Имеет опыт педагогической работы, постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвуя в конференциях и семинарах. Неоднократно поощрялась благодарственными письмами Председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга за эффективное и плодотворное сотрудничество в сфере социально значимых и творческих проектов для студенческой молодежи.