День солидарности

12 сентября 2024 года

3 сентября в России ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. День памяти приурочен к трагическим событиям 1-3 сентября в Северной Осетии, когда в результате бесчеловечного преступления погибли более 300 человек.
В этот день мы отдаём дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах в нашей стране и за ее пределами.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Россия – не исключение.

Борьба с терроризмом стала важнейшей государственной задачей. В 2006 году по распоряжению президента России был образован Национальный антитеррористический комитет (НАК). Началась работа по выстраиванию общегосударственной системы мер противодействия терроризму. В НАК вошли не только представители силовых структур, но и федеральных органов исполнительной и законодательной власти. К работе стали привлекать представителей гражданского общества, бизнеса, религиозных деятелей.

В День солидарности по всей стране проводятся общественно-политические и культурные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

9 сентября в стенах нашего института прошел спектакль «Будем жить!», в котором отразились трагические события, произошедшие в Беслане. Спектакль основан на книге воспоминаний тех, кто был в первой городской школе в те дни 19 лет назад. Эту книгу авторам постановки прислали из Северной Осетии, работа над сценарием была очень тяжелой - выбирали рассказы заложников и на основе пересказа создавали образы реальных героев. Невероятная и искренняя актерская игра никого в зале не оставила равнодушным. Документальный спектакль заставил задуматься о хрупкости мира и ценности человеческой жизни, которая может измениться в одночасье. Он напоминает, что наша общая ответственность — сохранять мир и сообща противостоять любой форме насилия и ненависти.