Федеральный проект завершается

14 июня 2022 года

30 студентов Технологического института выразили желание пройти процедуры независимой оценки квалификации в рамках Проекта ГИА (ПА) – НОК.

В нашем институте Проект ГИА (ПА) – НОК выполняется в соответствии с Дорожной картой, утвержденной приказом ректора. На предварительном этапе были определены направления подготовки, направленности и модули, обучающиеся по которым студенты, в случае их личного согласия, становятся участниками проекта и квалификации, на соответствие которым им предстоит сдать профессиональные экзамены, а именно:

18.03.01 «Химическая технология», направленность «Химическая технология органических веществ», модуль «Технология и переработка полимеров» и 28.04.03 «Наноматериалы», направленность «Наноматериалы для Промышленности 4.0» - квалификация «Химик-аналитик по сопровождению разработки наноструктурированных композиционных материалов» (6 уровень); 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов», направленность «Материаловедение и технологии конструкционных и функциональных материалов», модуль «Материаловедение и технологии тугоплавких неметаллических материалов» - квалификация «Инженер-технолог формообразования и обработки изделий из наноструктурированных керамических масс» (6 уровень)38.03.01 «Экономика», направленность «Экономика предприятий и организаций» - квалификации «Бухгалтер» (5 уровень) и «Специалист по подготовке инвестиционного проекта» (6 уровень)38.03.02 «Менеджмент», направленность «Финансовый менеджмент» - квалификация «Младший финансовый консультант» (6 уровень).

Затем руководители модулей оценки квалификаций (МОК) Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ): Панфилов Д.А.,МОК «Полимерные и лакокрасочные материалы»; Мякин С.В., МОК «Материаловедение»; Фищев В.Н., МОК «Силикатные материалы и технологии»; Ю.С. Сивакова, МОК «Экономика и менеджмент» провели со студентами необходимую информационную работу, в том числе в рамках лекционных занятий, посвященных вопросам развития Национальной системы квалификаций России, структурным звеном которой является Экзаменационный Центр нашего института.

В итоге 30 студентов нашего института выразили желание пройти процедуры независимой оценки квалификации в рамках Проекта ГИА (ПА) – НОК, в том числе: 23 выпускника бакалавриата, обучающихся на кафедрах химической технологии полимеров (12 человек), химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов (9 человек), менеджмента и маркетинга (2 человека); 3 выпускника-магистранта кафедры теоретических основ материаловедения экономики; 4 студента 3 курса бакалавриата, обучающихся на кафедре экономики и организации производства.

В соответствии с личными заявлениями и в сроки, установленные приказом ректора, проведена независимая оценка квалификации у студентов-участников Проекта ГИА (ПА) – НОК.
Успешно сдали профессиональные экзамены 18 обучающихся:
Сергей Абрамян, группа 6882; Артём
Архипов, группа 185; Анастасия Безумова, группа 185; Павел Брунько, группа 287; Алина Комлач, группа 6911; Евгений Кошкин, группа 287; Дмитрий Кошкин, группа 287;  Владимир Кудесов, группа 287; Никита Лебедев, группа 185; Владислав Лейбгам, группа 307М; Даниил Лупанов, группа 6911; Владислав Матвиенко, группа 287; Анастасия Мирошкина, группа 287; Никита Павлов, группа 287; Татьяна Пантелеева, группа 287; Мария Рудакова, группа 287; Георгий Тульский, группа 287; Павел Туманов, группа 185.
Им будут вручены свидетельства о квалификации.

Остальные студенты, сдававшие профессиональный экзамен получат заключения о его прохождении с соответствующими рекомендациями. Эти документы будут включены в реестр, опубликованный на сайте АНО «Национальное агентство развития квалификаций».

По результатам профессиональных экзаменов, на основании анализа неправильно выполненных студентами заданий для каждого из тех, кто проходил оценку по квалификациям в области нанотехнологий, специалистами Экзаменационного Центра выявлены квалификационные дефициты, т.е. неосвоенные обучающимися трудовые функции и соответствующие им знания, умения, трудовые действия. Эта информация предоставляет студентам возможность ликвидировать свои недоработки до защиты ВКР.
Остался завершающий этап Проекта ГИА (ПА) – НОК – государственная итоговая аттестация студентов-выпускников и промежуточная аттестация обучающихся на 3 курсе.

Благодарим ребят за участие в Проекте ГИА (ПА) – НОК и желаем им успехов в предстоящих аттестационных процедурах!

Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго