Городской конкурс по механике

02 мая 2023 года

В настоящее время многие промышленные предприятия и проектные организации испытывают настоящий кадровый голод. Речь идет о специалистах механического профиля, владеющих методами создания, эксплуатации и диагностики современного технологического оборудования. Особенно остро это ощущается в ключевых для страны отраслях промышленности, таких как оборонная, нефтегазоперерабатывающая, машиностроение. Тяжелые последствия ошибок при проектировании и эксплуатации оборудования в этих отраслях обуславливают жесткие требования к квалификации специалистов, которая во многом определяется качеством подготовки выпускников вузов по соответствующим образовательным программам.

В свою очередь качество выпускника вуза в немалой степени зависит от багажа знаний, которые он получил в школе. Озабоченность уровнем подготовки школьников старших классов по физике послужила основным мотивом при организации в Технологическом институте общегородского конкурса по механике для учащихся 9-11 классов средних школ Санкт-Петербурга. Основная цель конкурса - оценка качества знаний ребят применительно к решению задач по темам, входящим в школьную программу.

Несмотря на то, что конкурс проводился впервые, ряд школ с энтузиазмом откликнулись на приглашение принять участие в этом мероприятии. По-видимому, администрациям учебных заведений и учителям физики самим было важно узнать, как оценивается их работа преподавателями высшей школы.

Конкурс проходил в Большой физической аудитории. Участникам были предложены шесть вариантов заданий, каждый из которых включал пять задач. На их решение отводилось два часа. В целом ребята показали неплохой уровень подготовки по механике.
Лучше других справились с заданиями ученики школ 258 (преподаватель Зверев В.А.), 113 (преподаватель Грачева И.В.) и 407 (преподаватель Купич В.Ф.).

Профессор Н.А. Марцулевич, декан механического факультета.

В августе 2023 года состоится 13-й Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. Главное в  России научное мероприятие по механике впервые пройдет в Северной столице. Съезд будет включен в  план мероприятий по  празднованию 300-летия РАН, основанной также в  Санкт-Петербурге. Для привлечения к  мероприятию молодых ученых и  студентов во  время съезда состоятся молодежные мероприятия: инженерные соревнования, Лига Голдберга и  Science Slam.