Хакатон «ЕвроХим» 2024

16 сентября 2024 года

Летом под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» проходил Хакатон АО «МХК «ЕвроХим» 2024 – всероссийское командное соревнование для молодых специалистов компании и студентов профильных вузов и профессиональных образовательных организаций.

Приглашение пришло и на кафедру технологии неорганических веществ, сотрудничающую с компанией «ЕвроХим». Заведующий кафедрой Вячеслав Николаевич Нараев предложил студентам собрать команду. Её капитаном стал Денис Перепечин, студент  факультета химии веществ и материалов (гр.1033), в состав сборной вошли: Андрей Лукианенко, студент  того же факультета (гр.1033) и Илья Каверзин, студент  факультета информационных технологий и управления (гр. 438). Все члены команды - выпускники Фонда Андрея Мельниченко.

Денис Перепечин:
- Нам предстояло придумать способ решения проблемы, существующей на производстве хлористого калия, обосновать свой выбор и рассчитать экономические составляющие проекта. Конкретно мы работали над созданием автоматической системы, способной отслеживать наличие посторонних объектов на конвейерных лентах и удалять их до того, как они попадут в механизмы и смогут вызвать сбой на производстве.
 На отборочном этапе мы, сделав упор на качество проекта и пожертвовав хорошей презентацией, сдали проект на проверку. Изначально, мы не предполагали, что сможем соперничать со студентами старших курсов, а тем более с молодыми специалистами, однако неожиданно получили высокие оценки от жюри, за исключением презентации, что позволило нам пройти во второй этап. Он проходил очно в Москве. В течении трёх дней, благодаря ряду мероприятий от организаторов, надо было довести до совершенства свои проекты и приготовиться к их защите. Мы значительно улучшили свой проект за это время и подготовились к защите, по итогам которой заняли 3 место, соревнуясь с магистрами, аспирантами и сотрудниками предприятий.
 Мы очен
ь впечатлены прошедшим конкурсом и хотим участвовать еще раз. Получили опыт разработки проектов, оптимизации их экономической составляющей, рациональности их реализации.Также улучшили наши навыки работы в команде и защите подобных проектов.

СПРАВКА
Хакатон «ЕвроХим» 2024 – всероссийское командное соревнование для специалистов компаний и студентов по актуальным темам от компании. Чемпионат реализуется в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования.
Целью Хакатона является выявление перспективных студентов профильных вузов и ПОО и приглашение их на стажировку или трудоустройство в компанию, а также развитие молодых специалистов компании, получение участниками новых знаний, подходов к решению кейсов, инструментов для развития своей работы и карьерного пути.