Итоги конференции

30 сентября 2024 года

27-28 сентября в честь 30-летия кафедры социологии СПбГТИ(ТУ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы идентичности в реалиях современного мира: междисциплинарный подход».

Конференция была посвящена актуальному вопросу поиска решений новых вызовов конструирования и трансформации идентичности в междисциплинарном диалоге. Так, в научной дискуссии приняли участие социологи, философы, психологи, политологи, экономисты, журналисты, историки и педагоги.

Конференция состояла из пленарного заседания и четырех секций: «Глобализация и «столкновение идентичностей»: альтернативные модели современности», «Национально-цивилизационная идентичность: специфика России», «Приоритетные направления формирования духовной идентичности российского общества: философские, социокультурные и психологические аспекты», «СМИ и цифровая среда как контекст формирования идентичности». Всего в конференции приняли участие 158 человек, среди которых были специалисты из Белоруссии, Нигерии, Турции, Узбекистана, США, а также из разных регионов России. По итогам конференции у кафедры социологии СПбГТИ(ТУ)  появились новые перспективы сотрудничества с Белорусским государственным университетом, Московским физико-техническим институтом, а также Университетом Анкары (Турция).

Отдельно стоит отметить участие в конференции студентов Технологического института. Представленные ими доклады вызвали интерес со стороны участников конференции. В рамках мероприятия кафедра социологии организовала конкурс лучших студенческих докладов. Его победителем стал Даниил Кавелин (438 группа), второе место заняла Екатерина Щедрина (438 группа), третье Семён Заиграев и Максим Попов - студенты  4404 группы.

Участники проявили большой интерес к проведенной конференции и пожелали кафедре социологии СПбГТИ(ТУ) новых проектов и дальнейшего развития.