К 130-летию со дня рождения профессора С.Н. Ушакова

12 сентября 2023 года

16 сентября 2023 года исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося русского ученого, члена-корреспондента АН СССР, дважды лауреата Государственных премий СССР, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, заслуженного изобретателя РСФСР, доктора технических наук, профессора Сергея Николаевича Ушакова – основателя первой в мире кафедры химической технологии пластмасс.

Более 30 лет назад на кафедре химической технологии пластмасс ЛТИ им. Ленсовета была заложена традиция готовить к памятным для коллектива датам подборки статей, отражающих результаты текущей научной деятельности кафедры, и публиковать эти статьи в одном из номеров журнала «Пластические массы».

Эта традиция сохранилась до наших дней. Например, в 2019 году в номере 9-10 журнала «Пластические массы» были опубликованы статьи, подготовленные в 90-летию нашей научной школы. В 2021 году номер 7-8 был посвящен 100-летию со дня рождения профессора Анатолия Федоровича Николаева.

В 2023 году НОМЕР 5-6 посвящен 130 лет со дня рождения профессора Сергея Николаевича Ушакова, основателя нашей научной школы. В журнал включены 11 статей. Номер открывается статьей профессора Николая Алексеевича Лаврова «Сохраняя традиции научной школы», в которой изложены основные этапы становления научной школы, тематика проводимых исследований и приводится краткая характеристика направленности работ, ставших основой кандидатских диссертаций, защищенные в последние годы. В последующих 10 статьях отражены результаты научных исследований, выполняемых в настоящее время.

Кафедра химической технологии полимеров