Кадры и технологии

05 июля 2024 года

1 июля состоялся визит делегации министерства образования Республики Конго во главе с министром образования страны Эммануэль Неэ Адуки. Вместе с делегацией институт посетил почетный консул Республики Конго Мандзела Жоселин-Патрик Эдгарович. Гостей встречали ректор СПбГТИ(ТУ) Андрей Павлович Шевчик, проректор по учебной и методической работе Борис Владимирович Пекаревский, заведующий кафедрой технологии микробиологического синтеза Марк Маркович Шамцян, начальник управления международным сотрудничеством Валентин Васильевич Соболев.

В ходе встречи стороны обсудили направления сотрудничества в сфере науки и образования, научно-исследовательские проекты; были рассмотрены возможности начала подготовки специалистов для промышленности Республики Конго. Министр образования Республики Конго поделилась проблемами, которые на сегодняшний день требуют решения: наблюдается острая нехватка кадров для промышленности, в стране открыто только два университета для подготовки требуемых специалистов. Обсуждался также вопрос отсутствия технологии утилизации газа при добыче нефти. Борис Владимирович Пекаревский рассказал о возможных  путях решениях данной проблемы.

Делегация министерства образования Республики Конго также посетила музей истории Технологического института. Лабораторию каталитических систем нефтехимии кафедры ресурсосберегающих технологий, где аспирант Александр Утемов рассказал о тех задачах, которые решаются при выполнении заказов нефтехимической промышленности. Визит завершился в дружественной атмосфере, с надеждой на дальнейшее укрепление связей в сфере высшего образования между Россией и Республикой Конго.