Лучший коллективный договор

05 июля 2024 года

На заседании Президиума Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования были утверждены результаты сразу двух конкурсов. Стали известны победители и призеры конкурсов на «Лучшую первичную профсоюзную организацию высшего образования» и «Лучший коллективный договор среди первичных профсоюзных организаций высшего образования».

По итогам работы в 2023-2024 учебном году первичная профсоюзная организация работников Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) заняла второе место.

В «соревновании» коллективных договоров документ, принятый в первичной профсоюзной организации работников СПбГТИ(ТУ), был назван самым глубоким, содержательным и функциональным.

Победители и призеры конкурсов награждены дипломами и почётными грамотами Межрегиональной организации Профсоюза.

Ежегодный конкурс «Лучший коллективный договор» был учрежден ЛФП чуть менее 20-ти лет назад для того, чтобы выявить и распространить наиболее эффективный опыт коллективно-договорного регулирования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Победителями конкурса становятся бюджетные и организации реального сектора экономики Санкт-Петербурга и Ленинградской области, чьи  коллективные договоры, содержат достойные гарантии, превышающие заложенные в трудовом законодательстве.

Коллективный договор – это основной инструмент регулирования социально-трудовых отношений на предприятиях и в организациях. В коллективном договоре не только закрепляются, но и приобретают статус закона важнейшие социально-экономические для данного предприятия взаимные обязательства работодателя и работников: уровень заработной платы, способы и размеры ее индексации, гарантии обеспечения здоровых и безопасных условий труда, вопросы питания, детского оздоровительного отдыха и отдыха работников, дополнительные льготы и гарантии и многое - многое другое.