Наука как искусство

06 августа 2023 года

На протяжении  десятков лет в мире не утихает спор: кто из учёных вносит больший вклад в развитие нашего общества — физики или лирики? Благодаря кому мы движемся вперёд? Что можно считать наукой, а что — нет? На эти и многие другие вопросы ответы искали участники образовательного заезда «Наука как искусство», который прошёл с 24 по 30 июля на площадке арт-кластера «Таврида».

Студентка Технологического института Регина Мустафина стала участницей арт-школы науки и технологий на пятом образовательном заезде, который завершился на территории арт-кластера «Таврида».
«Я побывала уже на множестве молодёжных образовательных форумов, но на «Тавриде» совсем иной дух. Здесь, на побережье моря, под лучами яркого солнца ты чувствуешь себя более расслабленным, более свободным. Нет напряжения из-за сложных лекций по техническим темам, нет жёстких дедлайнов и гонок, когда нет времени даже поесть. На «Тавриде» преобладает Мир, Любовь и Искусство», – отмечает Регина Мустафина.

Помимо посещения лекций и воркшопов Регина приняла участие  во встрече с заместителем председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрием Чернышенко.

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).
Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, акселератор проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты. В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодёжно-просветительский курорт. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.