Общественные объединения

10 октября 2024 года

2 октября в Белоколонном зале прошла XXXVII отчётно-выборная профсоюзная конференция сотрудников СПбГТИ(ТУ).
Началась конференция с вручения благодарностей за социальне партнёрство при разработке Коллективного договора.

Эльвира Дмитриевна Ткачёва, заместитель председателя Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования поблагодарила Председателя профсоюзной организации СПбГТИ(ТУ) за сотрудничество.

Далее делегаты заслушали и обсудили отчётный доклад Председателя профсоюзной организации Тамары Балабековны Чистяковой. За отчётный период работы с 2020 г. по 2024 г. профсоюзная организация института и профком провели значительную работу по выполнению решений XXXVI отчётно-выборной конференции по защите социальных прав и гарантий трудящихся, сохранению высокого профессионального уровня трудового коллектива и  дальнейшему укреплению позиций нашего института в сфере высшего образования в России.
За отчётный период был подписан с администрацией института Коллективный договор, явившийся правовой основой взаимоотношений коллектива сотрудников и администрации института (2021г.). Он занял первое место в конкурсе среди коллективных договоров организаций высшего образования.

Усилиями профсоюзного комитета, рядовых членов профсоюза совместно с администрацией института удалось сохранить в действующем состоянии основные объекты социального назначения: базу отдыха «Озеро Глубокое», медицинский кабинет, который обслуживает как студентов, так и сотрудников. В области оплаты труда в СПбГТИ(ТУ) наблюдается устойчивый рост средней заработной платы ППС, также произошел значительный рост должностных окладов преподавателей. Удалось повысить базовые оклады всех категорий профессорско-преподавательского состава на 50%, даже выше. А также найти ресурсы повышения зарплаты и должностных окладов учебно-вспомогательного персонала. Средняя заработная плата ППС за пять лет увеличилась в 1,5 раза, 60% и более получают двойную среднюю по региону.

В полной мере выполняется «Положение об оплате труда» в части выплат социального характера из фонда материальной поддержки: единовременные пособия при увольнении работников пенсионного возраста, материальная помощь, премиальные выплаты к юбилейным датам сотрудников. Выполнены ежегодные соглашения по ОТ и ТБ, направленные на обеспечение условий труда сотрудников, особенно во вредных условиях труда. Члены профсоюзного комитета и актив профсоюзной организации принимали участие в общественных мероприятиях в защиту социальных прав работников высшей школ, приведших к решению ряда важных вопросов социально-правовой защиты высшей школы, отразившихся в Отраслевом соглашении между ЦК профсоюзов и Минобрнауки РФ.

В планах продолжить работу профсоюзной организации над проектами «Книга Почета» профсоюзной организации, «Бессмертный полк» Технологического института. Начать проект к предстоящему 200- летию Технологического институт «Династии Технологического института».

Ольга Викторовна Щербинина, директор историко-информационного центра СПбГТИ(ТУ) в своём докладе рассказала об истории профсоюзной организации института, которой в этом году исполнилось 105 лет. В протоколе заседания временного правления союза работников культурно-просветительных и учебно-воспитательных учреждений Петрограда и его окрестностей от 19 декабря 1918 года сказано: на собрании в Технологическом институте было доложено о создании профсоюза.  В 1921 г. председателем профсоюза ТИ был Прокопий Дмитриевич Гришин.

Ольга Николаевна Еронько, доцент кафедры физической химии напомнила ещё об одном  юбилее – 90 лет назад, в 1934 году было принято постановление СНК СССР № 79 «Об учёных степенях и званиях». Оно ввело двухступенчатую систему степеней, сохранившуюся до настоящего времени. 13 января можно считать днём рождения российской системы научной аттестации, днём кандидата и доктора наук.

Конференция признала работу профкома за истекший период удовлетворительной. Председателем первичной профсоюзной организации СПбГТИ(ТУ) избрана Тамара Балабековна Чистякова. Она также выдвинута делегатом на отчетно-выборную конференцию Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования.
На конференци избран комитет первичной профсоюзной организации работников СПбГТИ(ТУ) Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации в количестве семнадцати человек.

4 октября состоялась отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации студентов СПбГТИ(ТУ) Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.
На ней обсуждались важные вопросы, касающиеся деятельности профсоюзной организации. Председатель Юлия Игоревна
Курмаева отчиталась о работе комитета ППОС СПбГТИ(ТУ) за период с 2019 по 2024 год. Делегаты заслушали и отчёт председателя контрольно-ревизионной комиссии.

На конференции был избран председатель профсоюзной организации на ближайшие пять лет – им вновь стала Юлия Игоревна Курмаева. В новый состав комитета ППОС вошли 11 человек, среди которых председатели профбюро и их заместители, председатель ППОС.
Был избран президиум ППОС СПбГТИ(ТУ), в его состав вошли два человека, и контрольно-ревизионная комиссия. Определены приоритетные направления деятельности Первичной профсоюзной организации.
На конференции избрали делегатов на XXV конференцию Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования – Дарью Николаевну Поликарпову и Юлию Игоревну Курмаеву.