Остановка «Подвиг»

24 июня 2024 года

Студенты Технологического института приняли участие в акции «Остановка «Подвиг», приуроченной к Дню памяти и скорби. Выезд к местам боевой славы сопровождался рассказом о событиях, связанных с Великой Отечественной войной и завершился торжественным возложением цветов у мемориала «Траурный курган Дневник Тани Савичевой» (Ленинградская область, Всеволожский район). Организатор мероприятия - Дом молодежи «Рекорд».

Яхин Павел, студент 3 курса Центра СПО :
- 21 июня мы посетили музей «Битва за Ленинград», где были представлена военная техника, участвовавшая в ожесточенных боях за Ленинград. Все танки, автомобили и орудия были полностью восстановлены и на ходу. Во время экскурсии нам рассказали про каждую машину, её назначение и особенности. А ближе к концу дали возможность ощутить на себе момент бомбардировки Ленинграда. Для этого были задействованы свето-шумовые эффекты.
Я явлюсь одним из постоянных участников этой акции. Считаю что мы не должны забывать подвиг советских солдат и тружеников тыла, который  навсегда останется примером мужества и самопожертвования, способного преодолеть любые трудности. Они защитили Родину и подарили нам будущее.

Музей «Битва за Ленинград» носит имя старшего лейтенанта Зиновия Григорьевича Колобанова, ротой которого 20 августа 1941 года на ближних подступах к Ленинграду был проведен бой, не имеющий аналогов в военной истории - рота, состоящая из 5 танков, уничтожила 43 танка противника, а своим экипажем Зиновий Колобанов подбил 22 фашистских танка. Большая часть техники погибла в боях, а впоследствии была обнаружена поисковиками. Некоторые экспонаты удалось вернуть из частных иностранных коллекций. Легендарные машины восстановлены специалистами музея и сейчас рассказывают о тех, кто на них воевал и погиб, освобождая Ленинград.