ПМГФ-2024

11 октября 2024 года

Студенты  Центра среднего профессионального образования Технологического института, обучающиеся по специальности «Переработка нефти и газа», побывали на Петербургском международном газовом форуме, который завершился 11 октября в «Экспофоруме».
9 октября студенты второго курса вместе с преподавателем Глебом Андреевичем Лапшевым в рамках изучения профессионального модуля  «Технологическое оборудование и коммуникации» посетили открытие этого мероприятия, ежегодно проходящего в Санкт-Петербурге.

Студенты нашего вуза получили возможность изучить современное оборудование и технологии, которые используются для транспортировки, хранения и распределения газа. Они также смогли пообщаться с экспертами из профильных компаний, что позволило лучше понять свою будущую профессию.
Студенты проявили большой интерес к стендам, разработанным компанией РТСИМ, которые представляют собой цифровые динамические модели нефтегазового оборудования и отдельных установок, созданные на основе промышленных компьютерных тренажёров. С 2022 года цифровые модели РТСИМ используются в образовательном процессе Технологического института на различных курсах обучения.

Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2024) проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, а также Правительства Санкт-Петербурга. В деловой программе 19 тематическим направлений: газификация регионов, устойчивое развитие, сотрудничество стран БРИКС и ШОС, водород, СПГ, НИОКР в газовой отрасли, импортозамещение, цифровая трансформация и др.

Среди технических направлений программы форума – проектирование и строительство в газовой отрасли, добыча и транспортировка, подземное хранение газа, газораспределение и потребление, продукты и технологии переработки, газохимия. Общеотраслевые треки посвящены сотрудничеству стран БРИКС и ШОС в газовой отрасли, устойчивому развитию, цифровой трансформации, инвестиционным и финансовым инструментам в сфере ТЭК.