Победители студенческой олимпиады

17 ноября 2023 года

Поздравляем победителей III Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии», проводимой Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева (РХТУ им. Д.И. Менделеева)

1 ноября в Москве состоялась III Всероссийская студенческая олимпиада по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии». Она проводилась на базе химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ им. Д.И. Менделеева). Это важное мероприятие организовала кафедра «Процессов и аппаратов химической технологии» РХТУ.

В этом году в олимпиаде приняли участие 55 студентов из разных ВУЗов нашей страны. Наш город представляли команды: Санкт-Петербургского технологического института (техничГеского университета) и Санкт-Петербургского горного университета. От СПбГТИ(ТУ) в олимпиаде участвовали:
Гудкин Артур (группа 500),
Цейтлин Георгий (группа 231м),
Федотов Алексей (группа 503),
Форсова Кристина (группа 205),
Климов Андрей (группа 231м).

Сопровождала и готовила команду преподаватель кафедры процессов и аппаратов Гилевская Ольга Владимировна. В командном зачете наши студенты заняли второе место среди 16 команд, а первое - команда химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ).

Участники в течение 4 часов решали задачи на ректификацию, теплообмен, гидравлику и ряд других весьма нестандартных задач. После олимпиады студенты посетили основные достопримечательности г. Москвы. На следующий день руководство РХТУ в торжественной обстановке награждало победителей олимпиады, в том числе наши студенты получили памятные и денежные призы.

Заведующий кафедрой процессов и аппаратов СПбГТИ(ТУ) Флисюк Олег Михайлович, преподаватели и сотрудники сердечно поздравили нашу команду и пожелали дальнейших успехов.

«Организаторы олимпиады очень гостеприимны, показали нам главное здание РХТУ, провели в лабораторию кафедры процессов и аппаратов. Олимпиада и награждение были организованы торжественно. Я пообщалась с коллегами из других институтов с большим удовольствием. Студенты из других команд нас узнали, так как мы уже соревновались с ними и заняли второе место в командном и личном зачете на Международной студенческой олимпиаде по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» в мае 2023 в г. Уфа. Хочется отметить, что наша команда в очередной раз доказала, что мы очень сильные соперники. Такой высокий результат из года в год подтверждает высокое качество обучения в нашем вузе.
Передо мной, как преподавателем, стоит очень важная и сложная задача формирования команды, а также важен рост знаний и умений каждого из моих студентов. Я очень довольна, что мне удалось поработать с такими талантливыми студентами. Каждый из них по-своему уникален, перспективен, талантлив и я ими горжусь! В будущем именно такие умные специалисты будут развивать технологическое лидерство нашей страны», - поделилась своими впечатлениями Ольга Владимировна Гилевская.