Профтех живёт

05 октября 2024 года

4 октября в Актовом зале Технологического института прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню профессионально-технического образования.
На мероприятии присутствовали студенты
всех специальностей СПО, преподаватели, представители администрации института и представители работодателей: Лариса Борисовна Кириллова, заместителя начальника службы промышленной и пожарной безопасности ООО «Газпром Переработка»; Лариса Евгеньевна Аксютина, ведущий инженер контрольно-аналитической группы службы промышленной и пожарной безопасности ООО «Газпром Переработка».

Ведущие рассказали об истории профтеха, а студенты показали свои творческие таланты - видеоролик о студенческой жизни в ЦСПО.
Участникам самых ярких и запоминающихся событий были вручены благодарственные письма по итогам 2023-2024 учебного года. Надеемся, что эта добрая традиция продолжится и в последующие годы.

"Вы все в истории России отдельной значитесь строкой.
Вы - цвет её, опора, сила, её надежда и покой!
Всем тем, кто вышел из профтеха, и тем, кто трудится сейчас,
Желаем творческих успехов, и этот день - Ваш звёздный час!
Профтех - поэзия и проза, судьбы нелегкой виражи!
И у него прекрасный возраст, профтех живёт, и будет жить!"

День среднего профессионального образования установлен указом президента РФ 25 июля 2022 года. Дата праздника выбрана неслучайно: 2 октября 1940 года был подписан указ президиума Верховного Совета СССР "О государственных трудовых резервах", ставший отправной точкой для создания системы подготовки и распределения квалифицированных рабочих из городской и сельской молодежи.