Пушкин в годы войны

09 сентября 2024 года

К 83-й годовщине начала блокады Ленинграда студентом Технологического института Матвеем Оксентюком (422гр.) под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков Татьяны Леонидовны Лобановской и научного консультанта кандидата исторических наук Оксаны Валентиновны Гончаровой был подготовлен видеоматериал, повествующий о начале войны и трудных блокадных буднях одного из красивейших пригородов Санкт-Петербурга. Пушкин оказался на самом передовом рубеже обороны Ленинграда. Окопы и оборонительные сооружения проходили фактически по окраине города.

Оккупация Пушкина, разграбление музейных ценностей Царскосельского дворцово-паркового ансамбля, освобождение и восстановление памятников искусства - об этом рассказывает документальная хроника и кропотливо собранные автором ролика исторические факты.