СИБУР Холдинг 2024

10 сентября 2024 года

В конце августа в Нижнекамске проходил региональный этап студенческой лиги Форума молодых специалистов ПАО «СИБУР Холдинг» 2024, проводимый под эгидой Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Цель форума — вовлечение талантливой молодежи в планы по развитию компании, формирование осознанного отношения к работе и достижению результатов через постоянное развитие.

Команда Технологического института, в состав которой вошли: Ульяна Усачева (капитан),  Полина Зыкова, Константин Полетаев и Александра Миронова, представила свой проект на тему «SMED: замена фильеры на линии БОПП на предприятии БИАКСПЛЕН». Для более полного погружения в тему проекта наши студенты посетили предприятие, которое находится в г. Балахна под Нижним Новгородом.
После поездки студенты разработали инновационное решение и защитили проект на региональном этапе.

Ульяна Усачева:
Для разработки решения кейса в рамках студенческой лиги форума молодых специалистов наша команда посетила предприятие в г. Балахна шестого августа. Мы увидели технологическую линию предприятия от начала до конца, подробно рассмотрели фильер
у, отправленную на чистку парой дней ранее. Действительно здорово, что ценности компании реализуются на предприятии — например, «умный результат», «каждый день становимся лучше». Наше решение основывалось на принципах бережливого производства, а это один из самых актуальных подходов к организации производственных процессов на данный момент.

Также в рамках экскурсии мы содержательно пообщались с наставником — технологом Алексеем Коростелевым. При решении мы также активно обсуждали важные аспекты операции с Денисом Шиком, начальником смены на предприятии в Курске. Нам очень понравилось работать с наставниками, мы постоянно были на связи для обсуждения самых разнообразных идей. Мы очень благодарны за такую вовлеченность!

Как капитан, могу очень высоко оценить навыки своих коллег. Мы все знакомы уже несколько лет благодаря нашему институту. В нашей команде два технических специалиста: Александра и Полина. Александра анализировала порядок действий сотрудников при замене фильеры, а Полина рассматривала внешний и внутренний бенчмарк. Константин и до участия в ФМС активно интересовался принципами бережливого производства, поэтому, помимо расчета экономики проекта, помогал Александре в разработке улучшений последовательности действий сотрудников. Я разрабатывала иллюстративные материалы и занималась оценкой рисков и координацией задач команды. Мы с Александрой уже участвовали в подобных турнирах, а для остальных членов команды - это был первый опыт. На региональном этапе в Нижнекамске, я считаю, мы выступили достойно, несмотря на изменения в расписании защит проектов. Мы планируем участвовать и в следующем году, хотели бы снова именно с БИАКСПЛЕНом!