Симпозиум в Туапсе

04 октября 2023 года

С 18 по 28 сентября в Туапсе прошел ХХХV симпозиум "Современная химическая физика", организаторами которого выступают: Президиум Российской академии наук, Отделение химии и наук о материалах РАН, Министерство науки и высшего образования РФ, ФИЦ ХФ РАН, ФИЦ ПХФ и МХ РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова.

В работе симпозиума впервые приняли участие сотрудники кафедры радиационной технологии: к.х.н., доцент Жанна Борисовна Лютова и аспирант Анна Владимировна Титова.
Представленные ими устные доклады по тематике синтеза и применения водорастворимых аддуктов фуллеренов в радиационной технологии вызвали оживленную дискуссию академического сообщества. В течение нескольких дней проходило активное обсуждение результатов работ. Участниками симпозиума были высказаны интересные предложения по развитию тематик.

Доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник, Виталий Кимович Кольтовер и доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник  Владимир Егорович Пуха (ФИЦ ПХФ и МХ РАН) проявили заинтересованность и отметили актуальность выбранных тем, поделились своим видением проблематики и опытом в области обсуждаемых применений.
Благодаря выездному формату симпозиума, удалось подробно обменяться опытом и идеями по другим научным направлениям в области радиационной химии и материаловедения. Представители ряда научно-исследовательских институтов РАН также проявили интерес к образовательной программе и обозначили возможность приема наших студентов на практики в свои организации.

Кафедра радиационной технологии выражает благодарность организаторам симпозиума за приглашение принять участие. Мы рады, что нам удалось достойно представить наш институт на столь значимом мероприятии!