Сохраняя память о научной школе

18 сентября 2024 года

В 1929 году в Ленинграде была создана первая в СССР и первая в мире кафедра технологии пластмасс. Старейшая научная школа в 2024 году отмечает свое 95-летие.
Кроме того, в этом году коллектив кафедры отметил еще одну юбилейную дату - 26 марта исполнилось 90 лет со дня рождения профессора Виктора Константиновича Крыжановского (1934-2017), который с 1991 по март 2010 был заведующим кафедрой.

По традиции по случаю юбилейных дат сотрудники и аспиранты кафедры химической технологии полимеров – представители научной школы по технологии пластмасс подготовили для журнала «Пластические массы» подборку из 11 статей, отражающих результаты исследований, выполняемых в настоящее время. Открывается журнал статьей профессора Н.А. Лаврова «Сохраняя память о научной школе», где изложены краткие биографии преподавателей кафедры химической технологии пластмасс – докторов наук, работавших на кафедре в разные годы, приводятся сведения о выпускниках, защитивших докторские диссертации.

Номер нучно-технического журнала «Пластические массы» за май-июнь 2024 г.

СПРАВКА

Кафедра химической технологии полимеров создана в 2017 г. в результате реорганизации трех кафедр: химической технологии органических покрытий; химической технологии пластмасс; химии и технологии каучука и резины.

В 1929 г. была создана кафедра химической технологии пластмасс, кафедра химической технологии органических покрытий была основана в 1932 году. Кафедра химии и технологии каучука и резины была создана в 2006 г. на базе кафедр химии и технологии переработки эластомеров (ранее кафедра технологии резины; основана в 1924 г. профессором Б. В. Бызовым) и технологии синтетических каучуков и элементоорганических соединений (основана в 1931 г. автором технологии первого в мире синтетического каучука академиком С. В. Лебедевым).