Студенты Технологического института на полигоне «Умный труд»

22 ноября 2022 года

18 ноября состоялась поездка студентов направления 20.03.01 Техносферная безопасность, направленности «Безопасность технологических процессов и производств» групп 506, 596 кафедры химической энергетики (20 человек) на полигон «Умный труд» ФГБОУ ВО ГАСУ, который находится в Красном Селе.

В поездке приняли участия преподаватели кафедры химической энергетики Побережная У.М., Смирнова А.М., Украинцева Т.В.

Полигон создан в рамках российско-финского проекта SAFECON (“Safe, Skilledand Productive Construction Sites” / «Безопасность, высокий профессионализм и эффективность на строительных площадках»), Строительство полигона финансировалось Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

Полигон «Умный труд» – это инновационный объект, состоящий из девяти модулей, отражающих правильные и неправильные, с точки зрения охраны труда,  приемы выполнения работ в строительстве (отделочные, сварочные, электрические, столярные, высотные, такелажные, земляные, работы на трубопроводах высокого давления, бетонные работы).

Представленные инсталляции наглядно демонстрируют, что может произойти с работником, если он не будет неукоснительно соблюдать правила безопасности на производстве.

Данный полигон используется при обучении студентов бакалавриата, магистратуры ФГБОУ ВО ГАСУ по направлению «Техносферная безопасность», программ переподготовки и повышения квалификации по охране труда в строительстве.

Несмотря на то, что студенты Техноложки при рассмотрении вопросов охраны труда, больше сориентированы на воздействие химических веществ и взрывопожаробезопасность технологических процессов, интерес это посещение вызвало несомненный.

Не последнюю роль в мотивации студентов глубже погрузится в проблему охраны труда при проведении работ повышенной опасности сыграла интересная, познавательная и высокопрофессиональная экскурсия, проведенная старшим преподавателем кафедры техносферной безопасности ФГБОУ ВО ГАСУ Гончарук Татьяной Николаевной.

Неизгладимое впечатление на студентов произвела разработка молодых сотрудников и магистрантов ФГБОУ ВО ГАСУ О. М. Шакшака, Н.А. Субботиной, при участии зав лабораторией Строковой В.И., Гончарук Т.Н. под руководством Цаплина В.В. – компьютерная обучающая программа «Умный труд» с элементами виртуальной реальности.
Программа выполнена в виде компьютерной игры «бродилки» по инсталляциям полигона и дает возможность ознакомится и пройти проверку на правильность выполнения работ повышенной опасности.

Полигон «Умный труд» - прекрасный пример взаимодействия образовательной организации и промышленности.
Как же нам в Технологическом институте не хватает подобных современных инновационных комплексов! Очень хотелось бы, чтобы специалисты it-технологий в химической промышленности, совместно с представителями-технологами, специалистами по охране труда, промышленной безопасности, экологии, экономики разработали бы нечто подобное. Это бы дало возможность внести в процесс обучения реальную практическую подготовку, интересную и мотивирующую для получения знаний и навыков.

При реализации такой идеи можно бы было перейти к выполнению и защите проектных междисциплинарных работ обучающимися ФГБОУ ВО «СПбГТИ(ТУ)» всех уровней. Студенты СПО отрабатывали бы практические навыки, а представители промышленности приезжали бы для повышения квалификации и участия в квалификационных экзаменах.

Кафедра химической энергетики инженерно-технологического факультета СПбГТИ(ТУ)