Важная дисциплина

19 сентября 2024 года

Год назад в Технологическом институте, как и в других вузах страны, появилась новая дисциплина – «Основы военной подготовки». В этом году на кафедре ОВП пройдут подготовку более 1200 студентов Техноложки. В программу входят: основы медицинского обеспечения, навыки строевой подготовки, знакомство с основными видами стрелкового оружия и правилами защиты от оружия массового поражения. В ходе лекций и практических занятий студенты смогут повысить свои знания в военно-политических и правовых вопросах.

Егор Соловьев, группа 431:
- Занятия по ОВП дают теоретическую и практическую подготовку. Теперь мы знаем, как пользоваться оружием, как его заряжать и что делать если автомат или пистолет заклинило. Также, мы знакомы с правилами поведения в экстренных ситуациях. Например: утечка газа, ядовитый воздух в здании, первая помощь или спасение человека при определенных ранениях. Мне нравились занятия по ОВП, я смог обучиться принятию решений в экстренных ситуациях, обеспечению безопасности себя и окружающих. Понимаю, как нужно вести себя, если со мной или с моим товарищем случилась беда.

Иван Шуховцев, группа 539а:
- Парням курс ОВП безусловно полезен и в любом случае эти знания пригодятся. А для девушек под вопросом, хотя возможность отличить подполковника от лейтенанта лишней не будет.

Ирина Бурдельная группа 431:
- Считаю, что занятия по ОВП важны, на них мы затрагиваем актуальные и значимые темы, что может понадобиться нам в определенных обстоятельствах. Так, в экстренных ситуациях студент будет знать меры обеспечения безопасности, правила оказания первой помощи. Не менее важно знать правила обращения с оружием и пройти строевую подготовку.
Нужны ли занятия по ОВП? Я считаю, что да. Как минимум даже для того, чтобы человек мог себя защитить в той или иной ситуации. Да, и расширение кругозора будет не лишним. Лично мне было очень интересно узнавать все то, о чём рассказывали нам наши преподаватели, а также на практике выполнять определенные вещи.

Кристина Матвеева, группа 1310:
- «Основы военной подготовки» позволяют студентам не просто расширить свой кругозор, но и познакомиться со структурой вооруженных сил нашей страны. Не каждая девочка хоть когда-то задумывалась об изучении данных вопросов. Хочется отметить практические занятия, понятные объяснения и чёткое определение задач преподавателями, благодаря которым занятия становились ещё интереснее! Они останутся приятным воспоминанием, а знания, полученные на ОВП, пригодятся в жизни.