Выпускников ждут

07 октября 2024 года

В этом году студенты третьего курса кафедры химической технологии полимеров, обучающиеся по специальности «Химическая технология» (18.03.01), в рамках производственной практики стажировались в филиале компании ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб», крупнейшего отечественного производителя экструдированного пенополистирола, в городе Кириши.

Дмитрий Александрович Панфилов, доцент кафедры химической технологии полимеров:
«В настоящее время промышленные предприятия России испытывают острую нехватку квалифицированных кадров, в особенности по инженерно-техническим и химическим направлениям. Санкт-Петербургский технологический институт является одним из ведущих вузов страны в области химии и химической технологии. Для достижения целей развития отечественной промышленности, кроме теоретических знаний, студентам важно получать практические навыки, знакомится с предприятиями, получать опыт работы. Важным фактором в освоении обучающимися будущей специальности и приобретения необходимых компетенций является кооперация выпускающих кафедр с представителями бизнеса».

Студенты работали в цехах по изготовлению ПВХ-мембраны, пенополистирольных плит, в испытательно-производственной лаборатории. В течение месяца стажеры получили ценные навыки работы на технологических линиях, ознакомились с используемым современным оборудованием, принимали участие в производственных процессах, узнали, как устроена логистика в цехах предприятия, производится учет сырья, проводятся расчёты материальных балансов, настройка и корректировка параметров работы технологического оборудования. Обучающиеся смогли на практике увидеть жизненный цикл полимеров: от поступления сырьевого материала на склады до получения готовых изделий и отправки их заказчикам. Студентам пригодились и навыки, полученные в процессе обучения в институте: для контроля качества сырья и продукции они проводили определение текучести расплава, определяли физико-механические характеристики, а также принимали участие текущих исследовательских работах.
Коллектив предприятия тепло принял наших студентов, обеспечил всем необходимым на выездной практике, и, самое главное, поделился своим бесценным практическим опытом.

Лина Каторкина, группа 217: «Считаю, что для студента 3 курса это был отличный опыт, который позволил узнать больше о своей профессии, особенностях и тонкостях работы технолога на производстве. Мы увидели оборудование, которое используется на производстве, изучили его и научились на нём работать. Нас познакомили с процессом контроля качества сырья и готовой продукции, технологией производства плит из экструзионного пенополистирола и ПВХ-мембран. Хотелось бы выразить благодарность наставникам, которые поделились своим опытом, знаниями о процессе производства, что позволит развиваться мне как специалисту в будущем".

Милена Севрюгова, группа 217: «Это был ценный опыт для меня как студента. Меня встретил дружный коллектив лаборатории предприятия, готовый делиться знаниями и опытом. В течение практики я имела возможность работать с современным лабораторным оборудованием, а также получить новые знания и умения самостоятельно проводить испытания с образцами продукции завода и вести техническую документацию. Также нам провели экскурсию и мы смогли вживую увидеть производство и технологическое оборудование. Прохождение практики усилило мой интерес к изучению полимерных материалов".

По завершении стажировки студентам в торжественной обстановке были вручены памятные подарки от компании ПЕНОПЛЭКС и благодарственные письма от руководства компании. Директор филиала Антон Алексеевич Гаврилов поблагодарил ребят и выступил с напутственным словом для наших стажёров.
Свой комментарий от лица предприятия оставила и ведущий специалист по кадрам Татьяна Николаевна Мудрецова: «Большое спасибо нашим наставникам за проявленное внимание к своим подопечным и ребятам за участие и проявленный интерес к производственным процессам. Лично мне было очень интересно пообщаться с новым молодым поколением -  активным, интересующимся, прогрессивным и позитивным.
Ждём выпускников Санкт-Петербургского Технологического института в качестве сотрудников компании ПЕНОПЛЭКС. Будем очень рады молодым специалистам!»