10 лет «Консонансу»

05 июля 2021 года

Не так давно в концертном зале Колизей прошёл юбилейный концерт вокального коллектива Технологического института «Консонанс».

Концертом коллектив отметил своё 10-летие. Студенты оказались рок-звёздами на сцене рядом с такими известными рок-музыкантами нашего города, как Александр Гребенщиков, Артур Асрян, Павел Борисов. Программа концерта, включала в себя  песни QUEEN, Майкла Джексона, ERA, ДДТ, КИНО, АРИИ.

Примечательно, что именно на этом концерте прозвучало 100-е  произведение камерного хора. Им стала песня «EarthSong» Майкла Джексона.

Репертуар – это одна из самых ярких отличительных черт «Консонанса». Программа каждого его концерта  насыщена разнообразием стилей, эпох и жанров. В репертуаре коллектива и классическая музыка, и духовная, и музыка с оркестром, современная музыка, и различные традиционные песни народов мира. Руководитель хора Шишкина Ирина Петровна стремится показать в первую очередь молодому поколению, что возможности хора безграничны.

Хор «Консонанс» был создан в 2010 году. За время своего существования коллектив добился значительных результатов. Не раз получал приглашения на такие значимые события города, как открытие фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» в Гербовом зале Эрмитажа и другие. Также «Консонанс» был приглашен принять участие в постановке оперы П.И. Чайковского «Иоланта». Коллективу даже посчастливилось выступать в  Мариинском театре (Концертном зале) на юбилее оркестра «Метелица». В 2013 году камерный хор пел в знаменитом Пантеоне города Рим (во время поездки в Италию на конкурс Chorus Inside, где «Консонанс» выиграл золотую и 2 серебряные медали).  В 2017 году в рамках поездки в Испанию коллектив получил почетное приглашение выступить в знаменитом монастыре Монтсеррат. В 2019-2020 годах коллектив сотрудничал с Социально-художественным театром. В рамках этого проекта хор  примерил на себя новую роль, став  действующим лицом спектакля «Циники» по одноименному роману Анатолия Мариенгофа.

Вокальный коллектив «Консонанс» всегда раз новым студентам. Уже сейчас открыт набор. Репетиции проходят по вторникам и пятницам с 19:00 до 22:00 в 106 аудитории (главный корпус).