100 лет со дня рождения Анатолия Федоровича Николаева

17 октября 2021 года

17 октября 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора химических наук, профессора Анатолия Федоровича Николаева (1921-2012).

А.Ф. Николаев поступил в Ленинградский химико-технологический институт в 1939 году, на первом курсе был призван в ряды Красной Армии. Участник финской и Великой Отечественной войн, был тяжело ранен. Окончил институт в 1948 году по специальности «Химическая технология пластических масс», в 1953 году защитил кандидатскую диссертацию и продолжил работу на кафедре химической технологии пластмасс Технологического института в должности ассистента, затем доцента. С 1959 по 1989 годы - заведующий кафедрой химической технологии пластмасс, в 1967 году защитил докторскую диссертацию. С 1989 по 2001 годы был профессором кафедры.

Одновременно с работой на кафедре в 60-е годы Анатолий Федорович являлся директором Научно-исследовательского института полимеризационных пластмасс, генеральным директором Охтинского научно-производственного объединения «Пластполимер», в 70-е годы – деканом факультета технологии органических веществ, проректором по научной работе Ленинградского технологическом института им. Ленсовета, председателем головного совета по химии и химической технологии Минвуза РСФСР. Награжден орденами Октябрьской революции, Отечественной войны 1 степени, «Знак Почета», многими медалями.

Среди специалистов, работающих в области получения и переработки пластмасс, популярны написанные А.Ф. Николаевым учебники по технологии пластмасс. Среди ученых известны его научные труды, посвященные водорастворимым полимерам, полимерам медико-биологического назначения, полимерным композиционным материалам.

Являясь учеником великого русского ученого Сергея Николаевича Ушакова, А.Ф. Николаев продолжил его работы по разработке новых полимеров на основе винилового спирта, развил научные идеи по созданию полимеров-носителей биологически активных веществ. Под его руководством на кафедре проводились научные исследования фундаментального и прикладного характера по созданию, внедрению в производство и практическому использованию полимерных композиций, клеев, герметиков, покрытий, вспененных материалов, флокулянтов и других материалов. Анатолий Федорович подготовил 150 кандидатов и 5 докторов наук, был автором более 700 научных трудов.

Следуя традициям, заложенным С.Н. Ушаковым и А.Ф. Николаевым, кафедра сохранила направленность некоторых научных исследований, развивая теоретические основы получения полимеров и сополимеров, изучая кинетику реакций с учетом влияния реакционной среды, межмолекулярных взаимодействий, комплексообразования между компонентами полимеризационных систем. Но тематика кафедры при этом расширялась, появлялись инновационные исследования, связанные с запросами промышленных предприятий. Журнал «Пластические массы» посвятил номер 7-8 за 2021 год 100-летию А.Ф. Николаева. Статьи, опубликованные в этом номере, содержат обобщенную информацию о работах, выполненных на кафедре преподавателями, сотрудниками, аспирантами кафедры за последние 10 лет.