14 писем с фронта

28 января 2022 года

Поводом вспомнить короткую, но яркую жизнь студента-химика, отличника и спортсмена Марка Гейликмана стали письма, которые совсем недавно передала музею нашего института Людмила Ивановна Прохоренко. Марк писал ей с фронта в июне 1941 – январе 1942 года, а сама Людмила в послевоенном 1946 году помогала восстанавливать родной институт.

В строках этих писем отражается история обороны Ленинграда и личная история людей, защищавших свою Родину.

27.6.1941 (из Пскова в Ленинград, в общежитие ЛХТИ на Московском пр., д.54)

Привет, Людок! Как сдала? Я абсолютно не знаю, что делать. По телефону от ребят других институтов узнал, что студентов пока не приглашают воевать, но и домой не отпускают. Из Института же я ничего не имею и не знаю, как и что. На городок каждый день по нескольку раз налетают самолёты, но их сбивают, а людей захватывают. Я пока работаю, а на днях, наверное, приеду в Ленинград. Говорят, будто бы занятия с 1.7.41.
Людок, если будет время, напиши хоть несколько строк. Как живет Вера с Викой? Передай им привет и скажи Лёве или Толе, что я Лёве написал 2 открытки, но он почему-то не отвечает.
Пока. С приветом. М. Гейликман

25.8.1941 (из Ленинграда, ЛХТИ, Загородный пр., 49 в Белозерск)

Здравствуй, дорогая Милочка! Надеюсь, что ты доехала благополучно, вполне здорова и т. п. Очень жаль, что последние дни нам так и не удалось встретиться. Когда теперь встретимся, неизвестно, но я думаю, что не скоро. Понимаешь, Милок, я к тебе в общежитие заезжал в последние 4 дня раз 6 в любое время дня и никак не мог тебя застать, а ты оказывается несколько раз в это же время приходила увидеть меня, в отряд. 24-ого утром приехал, но… тебя уже не было. Жаль…
Мила, пиши пока хоть на Институт, так как, если я буду в городе, то найду в Институте весточку от тебя. Я по мере возможности буду тебе писать на домашний адрес и иногда на общежитие, откуда тебе перешлют. Честно говоря, связи между нами долго не будет, я так думаю. Ты знаешь, что это не лишено основания, но при первой возможности напишу.
Пока. С приветом. Жду писем. Всего доброго. Марк.

7.9.1941 (из Ленинграда, ЛХТИ, Загородный пр., 49 в Белозерск)

Здравствуй, Людмилка! Как доехала? Как устроилась твоя жизнь? У меня немного изменилась в связи с изменением положения Ленинграда. Наш отряд перевели в регулярные войска НКВД, так что я сейчас боец минометного взвода. Адрес, когда дадут, я тебе пришлю, а пока пиши на Институт, так как пока я имею возможность иногда заходить в И-т. В Институте на некоторых курсах начались занятия, но V (факультет – ред.) не занимается по вполне понятным причинам. От ребят из армии я писем не имею, и ничего о них не знаю. Времени свободного совсем нет, да если и есть, то нас не отпускают уходить и все время находимся в положении боевой готовности.
Со мной вместе из И-та только несколько человек, так как нас всех раскассировали по различным взводам и отделениям. Пока я живу очень даже спокойно, т. к. нахожусь в Ленинграде, опять учусь, осваиваю всевозможное оружие. Знаешь, Милок, я теперь стал, кажется, универсалом, т. к. изучил все виды оружия, стоящего на вооружении стрелковых частей РККА. Из чего можно бить, буду бить без пощады. Что попадется - из того и буду бить.
С приветом. М. Гейликман.

25.9.41 (без конверта и адресов)

Здравствуй, дорогая Мила! Как живешь? Я теперь, наконец, имею возможность получить от тебя хоть небольшую весточку - нам дали адрес части. Я жив, здоров, бодр - большего нечего и желать. К тому же укрыт от дождя и непогоды - живу в землянке, куда натаскал сена для тепла. Иногда нас бомбят самолёты, рвутся вблизи снаряды, но это все цветки и я ещё не считаю это фронтом хотя он от нас и недалеко. Я тебе писал раньше, что из партизан я попал в войска НКВД, так что «партизанил» лишь в Ленинграде. Жаль, но обстановка тебе в основном известна. Пока я миномётчик, но хочу пойти по своей специальности - артиллеристом. Письма пиши на этот адрес – дойдут.
Жду привета. Целую много-много раз. Марк.