22 июня. день памяти и скорби

22 июня 2021 года

22 июня – День памяти и скорби, памятная дата годовщины начала Великой Отечественной войны. И если праздник 9 Мая наполнен радостью со слезами на глазах, то солнечный июнь 41 года – воспоминание о начале страшных лет, о потерях и о цене Великой Победы.

22 июня 1941 года в 12.15 по московскому времени вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии. Вся страна в оцепенении слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны.

В первые же дни войны многие сотрудники, преподаватели, студенты Технологического института по призыву и добровольцами ушли на фронт. По распоряжению правительства часть института в середине июля была эвакуирована в Казань с таким расчетом, чтобы учебная, научная и производственная деятельность была налажена в обоих филиалах: и при Казанском Химико-технологическом институте и продолжалась в Ленинграде.

В год 80-летия со Дня начала Великой Отечественной войны мы вновь обращаемся к подвигам и жизням тех, кто спас мир от фашистской угрозы.

Сегодня, 22 июня 2021 года в 12.15 по московскому времени, будет проводиться общероссийская минута молчания, посвященная Дню начала Великой Отечественной войны.

Мы помним! Скорбим!